Главная Новости Политика Порошенко сделал заявление по делу Майдана
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко сделал заявление по делу Майдана

Президент объявил о решении участвовать в судебном процессе по расследованию преступлений времен Майдана

18 февраля 2018, 13:04
Поделитесь публикацией:
Порошенко сделал заявление по делу Майдана

Президент Петр Порошенко заявил, что разделяет недовольство общества темпами расследования преступлений времен Майдана, и еще больше скоростью судебных процессов.

"За четыре года должны были сделать они больше. В то же время хорошо осознаю масштаб преступления и необходимость юридически безупречной доказательной базы и неукоснительного соблюдения всех процессуальных норм", – отметил глава государства он.

Об этом президент сказал на открытии выставки, приуроченной ко Дню памяти Героев Небесной сотни в Киеве, в воскресенье, 18 февраля.

Порошенко также объяснил, что закон запрещает ему как президенту вмешиваться в следствие, и попросил генпрокурора Юрия Луценко проанализировать, чем еще можно помочь Департаменту спецрасследований ГПУ, который ведет это дело.

"Преступления Майдана не имеют срока давности. А преступники переступили ту грань, за которой наступает проклятие. И это проклятие, говоря словами Мирослава Поповича, сильнее, чем суды, сильнее, чем тюрьмы. И от него нигде не спрячешься, даже в России", – объяснил президент.

Также Порошенко сообщил, что решил принять участие в судебном процессе по расследованию преступлений во время Революции достоинства 2014 года.

 

Зло должно быть наказано. Поэтому впервые в украинской истории я принял решение принять участие в судебном процессе. Беспрецедентно, когда президент лично это делает. Но это дело каждого из нас", – отметил президент.

 

Он объяснил, что "мы должны пройти процедурно сложный путь, чтобы у убийц потом не было никаких зацепок в европейских судах".

Фото: Пресс-служба президента Украины



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!