Главная Новости Политика В Казахстане Назарбаев утвердил новый алфавит
commentss НОВОСТИ Все новости

В Казахстане Назарбаев утвердил новый алфавит

Старый алфавит был неудобен для использования в цифровых устройствах

20 февраля 2018, 09:16
Поделитесь публикацией:
В Казахстане Назарбаев утвердил новый алфавит

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ, который утверждает новый вариант казахского алфавита — на основе латинской графики. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что казахский язык, относящийся к тюркской группе, использовал ранее арабский алфавит. В 1920-х годах Советский Союз перевел его на латиницу, в 1940 году она была заменена кириллицей на основе русского алфавита.

Используемый в настоящее время алфавит состоит из 42 символов, что делает его неудобным для использования в цифровых устройствах.

Последняя версия предлагаемого латинского алфавита будет использовать знак апострофа для изменения букв. Официальное название Казахстана на латинице будет выглядеть как Qazaqstan Respy‘blikasy.

Напомним, казахский язык является государственным после обретения независимости в 1991 году. Согласно последней переписи населения в 2009 году, только 62 % населения сказали, что свободно владеют как письменным, так и устным казахским языком. Русский язык признан в Казахстане официальным языком.

Ранее "Комментарии" писали о том, что Назарбаев подписал указ о поэтапном переводе казахского алфавита на латинскую графику до 2025 года.

При этом глава государства отметил, что переход на латиницу не затронет права русскоязычных граждан.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!