Главная Новости Политика Совет Европы настаивает на расследовании исчезновения в Украине младенцев
commentss НОВОСТИ Все новости

Совет Европы настаивает на расследовании исчезновения в Украине младенцев

6 сентября 2005, 09:07
Поделитесь публикацией:
Совет Европы настаивает на расследовании исчезновения в Украине младенцев

Швейцарский депутат Рут-габи Вермот-Мангольд, вернувшись из командировки в Украину, сообщила руководству Совета Европы о своей чрезвычайной обеспокоенности судьбой младенцев, которые исчезают из украинских роддомов. Об этом говорится в специальном заявлении, которое распространила пресс-служба Совета Европы, сообщает Украинская служба BBC.

Докладчик отмечает, что уверена в исчезновении по меньшей мере четырех детей. “Даже если бы речь шла только об одном ребенке, то и его судьбой стоило бы интересоваться”, – сказала она.

Совет Европы поддерживает требование госпожи Вермот-Мангольд, направленное Генеральному Прокурору Украины, провести “максимально полное расследование и наказать виновных”.

Докладчик работала в шестой больнице города Харькова, где общалась с медицинским персоналом и с матерью ребенка, который был объявлен мертворожденным.

Однако ни матери, ни представителям общественных организаций не показали этого мертвого ребенка. Депутат настаивает, что абсолютно недопустимо, чтобы мать не могла увидеть своего младенца. “Это право должно быть однозначно гарантировано для родителей”, — считает она.

Докладчик выразила сожаление, что Генеральный Прокурор так и не дал ей четкого ответа, как рассматриваются жалобы тех родителей, чьи дети исчезли. Он также не прояснил противоречия и несоответствия, на которые указала депутат из Швейцарии, — отмечается в заявлении.

Напомним, что Вермот-Мангольд посетила Украину на прошлой неделе. Она намерена провести аналогичные расследования в других странах Восточной Европы, где детей также, вероятно, похищают для усыновления и в медицинских целях.

Общий отчет о торговле детьми она планирует обнародовать в первом семестре следующего года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!