Главная Новости Политика Вступил в силу закон о деоккупации Донбасса
commentss НОВОСТИ Все новости

Вступил в силу закон о деоккупации Донбасса

Закон определяет Россию агрессором

24 февраля 2018, 11:04
Поделитесь публикацией:
Вступил в силу закон о деоккупации Донбасса

Сегодня вступил в Украине сегодня вступил в силу закон № 2268-VIII "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях", который накануне был опубликован в официальной газете парламента.

Датой старта оккупации косвенно назвали дату начала временной оккупации Крыма 20 февраля 2014 года, ссылаясь на другой закон.

В законе отмечается, что Кабмину необходимо в месячный срок со дня вступления в силу настоящего закона привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с этим законом, обеспечить приведение министерствами и другими центральными органами исполнительной власти их нормативно-правовых актов в соответствие с настоящим законом.

Напомним, в четверг, 18 января, Верховная Рада Украины приняла законопроект № 7163 о особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях. Этот документ также называют законом о реинтеграции Донбасса.

А 20 февраля президент Украины Петр Порошенко подписал принятый Радой документ, уточнив, что  данный закон является рамочным и требует дальнейшего законодательного обеспечения.

В этом законе Россия квалифицируется как государство-агрессор, а также юридически определено, что именно РФ оккупировала украинские территории. Принятый закон существенно усиливает правовую базу применения ВСУ и других силовых подразделений для обороны Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!