Главная Новости Политика Ющенко выступит на Генасамблее ООН и встретится с Ананом
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко выступит на Генасамблее ООН и встретится с Ананом

6 сентября 2005, 14:14
Поделитесь публикацией:
Ющенко выступит на Генасамблее ООН и встретится с Ананом

Президент Виктор Ющенко выступит на пленарном заседании Генеральной ассамблеи ООН в рамках пребывания в США на Всемирном саммите ООН, который будет проходить в Нью-Йорке 14-16 сентября. Об этом сообщил спикер МИД Василий Филипчук на брифинге во вторник, передает корреспондент "proUA".

Филипчук сообщил, что запланированы также встречи Ющенко с Генсеком НАТО Кофи Ананом, главами государств и правительств других стран, представителями общественности и деловых кругов США.

Всего в работе Всемирного саммита ООН примут учат свыше 170 глав государств и правительств. С этим саммитом связывают высокие надежды на масштабное обновление ООН, на повышение эффективности этой организации. Планируется, что по итогам работы саммита главы государств и правительств утвердят Заключительную декларацию, которая должна стать своеобразной "дорожной картой" ООН в XXI веке.

Филипчук сообщил, что Украина совместно с членами ГУАМ инициирует внесение в повестку дня 60-й юбилейной сессии Генасамблеи ООН нового пункта „Вооруженные конфликты, которые затянулись в черноморско-южно-кавказском регионе и их последствия для международного мира, безопасности и развития” и утверждение соответствующей резолюции Генасамблеи ООН. Кроме того, Украина инициирует внесение в повестку дня проекта резолюции относительно 20-й годовщины Чернобыльской катастрофы.

Филипчук также отметил, что особое значение для Украины имеет реформирование Совета безопасности ООН, где она хочет добиться дополнительного места для представителя стран восточноевропейского региона.

Спикер МИД также сообщил, что в ходе визита Президента в США будет сопровождать и министр иностранных дел Борис Тарасюк. Планируется, что Тарасюк встретится с Госсекретарем США Кондолизой Райс, а также проведет встречу Украина – Тройка ЕС на уровне министров иностранных дел.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!