Главная Новости Политика Рада ратифицировала два гарантийных соглашения о повышении безопасности на ХАЭС и РАЭС
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада ратифицировала два гарантийных соглашения о повышении безопасности на ХАЭС и РАЭС

7 сентября 2005, 13:31
Поделитесь публикацией:
Рада ратифицировала два гарантийных соглашения о повышении безопасности на ХАЭС и РАЭС

Верховная Рада в среду ратифицировала два гарантийных соглашения, которые касаются модернизации и повышения безопасности на энергоблоках Хмельницкой и Ровенской АЭС, сообщает корреспондент "proUA".

За ратификацию „Гарантийного соглашения (проект модернизации после завершения строительства энергоблока №2 Хмельницкой АЭС и энергоблока №4 Ровенской АЭС) между Украиной и Европейским банком реконструкции и развития” проголосовали 295 народных депутатов. Соглашение предполагает предоставление для модернизации энергоблоков 42 млн. дол. Согласно договору, большая часть этих средств (36 млн. дол.) пойдет на закупку оборудования.

Также Верховная Рада 242 голосами ратифицировала гарантийное соглашение между Украиной, как гарантом, и Европейским Содружеством по атомной энергии, как кредитором, относительно соглашения о механизме предоставления ссуды, размер которой в евро эквивалентен 83 млн. дол. США, для повышения безопасности энергоблока №2 Хмельницкой АЭС и энергоблока №4 Ровенской АЭС между Национальной атомной энергогенерирующей компанией „Энергоатом” и Европейским Содружеством по атомной энергии от 29 июля 2004 года. Соглашением предусматривается, что Украина должна возвратить кредит в 2018 году. Основная сумма этого кредита будет выплачиваться 20 равными полугодовыми частями (каждый год 12 марта и 12 сентября). Процентная ставка, под которую выдаются эти средства, составляет 4,4%. Планируется, что из 83 млн. дол. США 39 млн. будет направлено на закупку оборудования, 27,2 млн. – на проведение проектно-розыскных работ, 5,4 млн. – на строительно-монтажные работы и 11,5 млн. – на непредвиденные расходы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!