Главная Новости Политика Минздрав призывает быть осторожнее с употреблением грибов
commentss НОВОСТИ Все новости

Минздрав призывает быть осторожнее с употреблением грибов

7 сентября 2005, 22:02
Поделитесь публикацией:
Минздрав призывает быть осторожнее с употреблением грибов

Министерство здравоохранения призывает население быть осторожнее при употреблении грибов. Об этом говорится в сообщении Минздрава, передают "Українські Новини".

В Минздраве отмечают, что по состоянию на 5 сентября в Украине зарегистрирован 191 случай отравления несъедобными грибами, из них 39 – у детей. Умерло от отравления 17 человек, из них 6 детей.

В частности, зарегистрировано отравление грибами у 28 человек в Кировоградской, 28 — Луганской, 23 — Сумской, по 15 в Донецкой, Хмельницкой, Черниговской, 13 — Запорожской, 10 — Житомирской областях.

По данным Минздрава, большинство отравлений вызвано употреблением пластинчатых ядовитых грибов (бледная поганка, мухоморы и другие), а также условно-съедобных грибов (дождевики, сморчки).

Отравление грибами проходит намного тяжелее, чем пищевые отравления, и усложняются употреблением алкогольных напитков, отмечают в Минздраве.

Минздрав предупреждает, что при отравлении грибами очень важно своевременно обратиться за медицинской помощью, поскольку чем раньше яд будет выведен из организма, тем больше шансов у отравившегося выжить.

Минздрав указывает основные симптомы отравления грибами: головная боль, головокружение, общая слабость, жажда, тошнота, рвота, понос с кровью, который сопровождается болью в животе. Минздрав также напоминает, что первая помощь при отравлении — промывание желудка, после чего необходимо обязательно вызвать врача. Симптомы отравления развиваются в диапазоне от 30 минут до 24 часов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!