Главная Новости Политика Заявления России о притеснениях русскоязычных граждан Украины некорректны, отмечает Бутейко
commentss НОВОСТИ Все новости

Заявления России о притеснениях русскоязычных граждан Украины некорректны, отмечает Бутейко

8 сентября 2005, 09:29
Поделитесь публикацией:
Заявления России о притеснениях русскоязычных граждан Украины некорректны, отмечает Бутейко

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Антон Бутейко в комментарии Радио "Свобода" обратил внимание на некорректность заявлений российского МИД о нарушении прав русскоязычных граждан в Украине. При этом он отметил, что это не официальный комментарий МИД Украины, а исключительно его, поскольку он сейчас в отпуске.

„Я считаю, российская сторона могла бы выдвигать какую-то обеспокоенность только после того, когда в России будут обеспечены права украинской общины настолько, насколько обеспечены права российской общины в Украине. Когда украинская община в России будет иметь столько школ, театров, изданий, ФМ-станций, которые будут транслировать передачи на украинском языке. А так, пока такого обеспечения нет с российской стороны, то было бы даже некорректно делать вот такие заявления за МИД России”, – сказал Бутейко.

Напомним, что Министерство иностранных дел России выразило обеспокоенность “переводом украинского судопроизводства исключительно на государственный язык”. Российская сторона считает, что это “ограничивает в правах почти 20 миллионов русскоязычных граждан Украины, что составляет 40% населения страны, и лишает их полноценной судебной защиты... Данное решение, как кажется, идет в русле непорядочной кампании вокруг русского языка в Украине”.

По данным радио „Свобода” Министерство иностранных дел Украины готовит к обнародованию официальную позицию, однако на время записи материала об этом не было никакой информации ни в пресс-службе МИД, ни на сайте Министерства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!