Главная Новости Политика ЦИК и ОБСЕ договорились о сотрудничестве
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦИК и ОБСЕ договорились о сотрудничестве

8 сентября 2005, 13:55
Поделитесь публикацией:
ЦИК и ОБСЕ договорились о сотрудничестве

Центральная избирательная комиссия и офис координатора проектов Организации безопасности и сотрудничества в Европе в Украине договорились о сотрудничестве в усовершенствовании избирательного процесса.

Соответствующий план сотрудничества подписали председатель ЦИКа Ярослав Давыдович и координатор проектов ОБСЕ в Украине посол Джеймс Шумейкер, сообщают "Українські Новини".

По словам Давыдовича, подписанное соглашение предусматривает сотрудничество в сфере реформирования избирательного законодательства, разработке стратегии осуществления рекомендаций Бюро демократических институтов и прав человека при ОБСЕ по результатам выборов Президента в Украине в 2004 году.

План также предусматривает помощь в создании региональных отделений ЦИКа, повышении уровня культуры украинских избирателей и проведение образовательных программ, в частности разработку и печать учебных пособий для членов комиссий и других участников избирательного процесса.

ОБСЕ также намерено способствовать обучению судей имеющих дело с избирательными процессами, членов комиссий и официальных наблюдателей.

Сотрудничество предполагает создание качественных списков на выборах Верховной Рады в 2006 году, а также постепенный переход к единому реестру избирателей.

ОБСЕ намерено помогать украинским властям в организации голосования за границей во время выборов Рады в 2006 году, а также помогать проводить голосование для граждан с ограниченными возможностями.

Давыдович подчеркнул многолетнее плодотворное сотрудничество между ЦИКом и ОБСЕ.

По его словам, офис ОБСЕ в Украине стал инициатором передачи ЦИКу около 1 800 компьютеров на 29 серверах и около 800 лазерных принтеров для организации работы с избирательными списками в регионах.

Напомним, что украинские власти обещают, что выборы Рады, которые намечены на весну 2006 года, пройдут в соответствии со стандартами ОБСЕ.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!