Главная Новости Политика Газотрейдеры просят «Нафтогаз» разрешить им перекрыть дефицит газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Газотрейдеры просят «Нафтогаз» разрешить им перекрыть дефицит газа

9 сентября 2005, 15:11
Поделитесь публикацией:
Газотрейдеры просят «Нафтогаз» разрешить им перекрыть дефицит газа

Российские частные газовые компании рассматривают возможность продажи 5 млрд. кубометров газа украинским газовым трейдерам. Об этом сообщил на пресс-конференции президент Ассоциации "Газовые трейдеры Украины" Роман Сторожев, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

Сторожев называет эти 5 млрд. кубометров газа тем дефицитом, которого постоянно не хватает Украине и который она вынуждена докупать. Поэтому, по его словам, покупка у частных российских компаний украинскими газотрейдерами решила бы эту проблему.

"Наши банки с удовольствием вложат в это деньги, поскольку спрос на газ не падает, а постоянно растет", — добавил президент Ассоциации "Газовые трейдеры Украины".

Он также рассказал, что в России эти частные компании реализуют газ по цене 35-40 долларов за тыс. кубометров. Продажа украинским газотрейдерам была бы на 10-15 долларов дороже, а с учетом "растаможки" и НДС общая цена составила бы 70-80 долларов за тыс. кубометров газа. Но при этом Р.Сторожев отмечает, что такая цена была бы в данный момент, а если учесть тенденцию роста, то в следующем году она бы поднялась до 100-110 долларов за тыс. кубометров.

Для покупки газа у частных российских компаний необходим транспортный коридор и разрешение НАК "Нефтегаз Украины" на транспортировку российского газа на украинскую территорию. Российским компаниям для продажи нужно согласие РАО "Газпром".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!