Главная Новости Политика На США надвигается новый ураган – «Офелия»
commentss НОВОСТИ Все новости

На США надвигается новый ураган – «Офелия»

12 сентября 2005, 09:49
Поделитесь публикацией:
На США надвигается новый ураган – «Офелия»

Ураган "Офелия" движется в сторону побережья штата Северная Каролина (США). Губернатор штата Майкл Изли объявил чрезвычайное положение в связи с его приближением.

По состоянию на 05:00 по киевскому времени, центр урагана находился 464 километрах к югу от мыса Гаттерас. "Офелия" движется на юго-запад, однако ожидается, что она сменит направление на северо-западное и достигнет Северной Каролины в среду. По оценке экспертов, сейчас сила ветра "Офелии" — 130 км/ч. Ураган "Офелия" пока оценивается в 1 балл по пятибалльной шкале потенциальной опасности. Но ученые полагают, что по мере приближения к суше ураган может усилиться.

Куда именно ударит "Офелия", пока непонятно, штормовое предупреждение объявлено на 500-километровом прибрежном участке в штатах Джорджия, Северная и Южная Каролина. Все спасательные службы приведены в состояние повышенной готовности. 10 сентября в Северной Каролине началась эвакуация туристов и местных жителей с прибрежных островов, куда можно добраться только на катере или самолетом.

Если "Офелия" достигнет побережья Северной Каролины, а не пройдет мимо, то этот ураган станет вторым, обрушившимся на США после разрушительной "Катрины". По шкале потенциальной опасности "Катрина" оценивалась в 4 балла.

По предварительным данным, ущерб от "Катрины" оценивается в десятки миллиардов долларов, жертвами урагана стали сотни человек. В пяти штатах, пострадавших от "Катрины", число погибших по состоянию на вечер воскресенья превысило 400 человек. Число жертв может значительно возрасти после того, как будет закончен поиск тел погибших в Новом Орлеане — городе, наиболее пострадавшем от урагана.

По материалам "REGNUM.RU", "Новые известия", "Lenta.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!