Главная Новости Политика В 2005 году ГПУ возбудила 40 дел относительно банкротства предприятий
commentss НОВОСТИ Все новости

В 2005 году ГПУ возбудила 40 дел относительно банкротства предприятий

12 сентября 2005, 16:20
Поделитесь публикацией:
В 2005 году ГПУ возбудила 40 дел относительно банкротства предприятий

В 2005 году Генпрокуратурой Украины возбуждено свыше 40 уголовных дел по фактам фиктивного банкротства, доведения до банкротства, незаконных действий в случае банкротства, превышения служебных полномочий, служебных подделок и злоупотребления служебным положением в этой сфере. Об этом сообщили "proUA" в пресс-службе ГПУ.

Так, прокуратурой г. Севастополя возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 364, ч.2 ст. 366 УК Украины по факту признания несуществующего долга перед кредиторами в сумме почти 3 млн. грн. по делу о банкротстве Севастопольского государственного предприятия „Атлантика”. Следствие по делу продолжается.

Генпрокуратурой Украины возбуждается уголовное дело относительно служебных лиц государственного хозрасчетного учреждения “Агентство по вопросам банкротства”, управляющего санацией ОАО “Макеевский металлургический комбинат” и ФГИ Украины по фактам злоупотребления служебным положением при продаже имущества ОАО “Макеевский металлургический комбинат” и служебной небрежности, что привело к тяжелым последствиям – свыше 30 млн. грн. ущерба, то есть по признакам преступлений, предусмотренных ч.2 ст.364, ч.2 ст.367 УК Украины.

В текущем году органами прокуратуры в хозяйственных судах заявлено 476 исков, связанных с банкротством, среди них иски о признании банкротом, кредитором по делу, недействительными мировых соглашений, недействительными учредительных документов, об исключении имущества из ликвидной массы, взыскание задолженности перед предприятием, о признании сделок недействительными. Из них рассмотрено судами 297, удовлетворено 293. Сумма, на которую удовлетворены иски, составляет свыше 5 млн. грн., в том числе в бюджет — около 2,5 тыс. грн. Состояние реального исполнения судебных решений 60%.

Согласно сообщению, Генпрокуратурой установлено, что в 2004 и первом полугодии 2005 годов судами возбуждено делопроизводство о банкротстве относительно 462 предприятий государственного сектора экономики. За указанный период ликвидировано 115 государственных предприятий и 14 предприятий, в уставном фонде которых доля государственной собственности превышала 25%.

Проверкой выявлены существенные нарушения закона, которые были допущены в основном в 2004 году Министерством экономики Украины как уполномоченным государственным органом по вопросам банкротства. В частности, в 10 областях им не созданы территориальные органы по вопросам банкротства, отсутствует надлежащее реагирование на факты назначения судами арбитражных управляющих на предприятия государственного сектора экономики без согласования с ним, не осуществляется надлежащий контроль за соблюдением лицензионных условий и правил осуществления деятельности арбитражного управляющего, руководящие лица министерства не надлежащим образом реагируют на сообщения о нарушениях в работе арбитражных управляющих, не контролируют осуществление территориальными органами мониторинга финансового состояния государственных предприятий, использование государственных средств при проведении процедуры досудебной санации, допускают факты нарушения бюджетного законодательства и тому подобное.

По выявленным фактам нарушений закона в деятельности Минэкономики и с целью их устранения Генеральный прокурор Украины внес представление и.о. Премьер-министра Украины Юрию Еханурову. Проверки продолжаются.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!