Главная Новости Политика КС признал, что законопроект № 3207–1 отвечает Конституции
commentss НОВОСТИ Все новости

КС признал, что законопроект № 3207–1 отвечает Конституции

13 сентября 2005, 11:46
Поделитесь публикацией:
КС признал, что законопроект № 3207–1 отвечает Конституции

Конституционный Суд Украины признал таким, что отвечает требованиям ст.157 и 158 Конституции Украины проект Закона „О внесении изменений в Конституцию Украины” (№ 3207-1), который касается расширения прав местного самоуправления. Такое решение было обнародовано главой КС 13 сентября, сообщает корреспондент "proUA".

Решение КС является обязательным для исполнения, окончательным и обжалованию не подлежит.

За принятие данного решения КС проголосовало 10 судей, против выступили 4, еще один судья выразил отдельное мнение.

Как сообщил на пресс-конференции председатель КС Николай Селивон, рассмотрение этого законопроекта в КС проходило достаточно сложно. Судьи КС выразили ряд предостережений к отдельным положениям законопроекта. В частности, судьи считают несовершенным механизм введения в действие этого законопроекта. В законопроекте предусматривается, что „Этот Закон вступает в силу со дня проведения в марте 2006 года очередных выборов в местные советы пятого созыва”. „Механизм введения в действие законопроекта нереален, поскольку невозможно в один день изменить территориально-административное устройство”, — отметил Николай Селивон. По мнению КС, в Законе целесообразно было бы определить механизм функционирования районных государственных администраций, органов местного самоуправления до создания нового состава местных советов и других органов местного самоуправления в соответствии с этим законом.

Селивон отметил, что законопроект №3207–1 направлен на укрепление системы местного самоуправления в Украине. В частности, по его словам, идея законопроекта заключается в том, чтобы на всей территории Украины вопросы местного значения разрешались местными советами и исполнительными органами. Законопроектом вносятся изменения в административно-территориальную систему, в частности отменяются такие административно-территориальные единицы, как село, поселок и город, вместо которых вводится новая административная единица – община. Кроме того, согласно законопроекту, органы местного самоуправления получают право на создание исполнительных органов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!