Главная Новости Политика ФГИ: заповедник «София Киевская» более 3 лет используется не по назначению
commentss НОВОСТИ Все новости

ФГИ: заповедник «София Киевская» более 3 лет используется не по назначению

13 сентября 2005, 15:41
Поделитесь публикацией:
ФГИ: заповедник «София Киевская» более 3 лет используется не по назначению

Фонд государственного имущества Украины (ФГИ) провел проверку и пришел к выводу, что имущество Национального заповедника "София Киевская" более 3 лет используется с нарушениями и не по назначению, в результате чего государственный бюджет недополучил несколько сотен тысяч гривень. Проверка проводилась рабочей группой в связи с обращением прокуратуры Шевченковского района Киева, сообщает "Обком".

По информации ФГИ, в данное время на территории "Софии Киевской" находится четыре субъекта, которые используют недвижимое имущество заповедника. В частности, это Центральный государственный архив-музей литературы и искусств Украины, ЧП "Самоцветы", член Союза художников Украины — народный художник Украины Л.Мешкова, а также установленный КБ "ПриватБанк" банкомат.

Установлено, что Центральный государственный архив-музей литературы и искусств Украины использует с 2003 года 3691 кв.м территории заповедника, а арендная плата составляет 1 грн. в год. При этом он заключил с ООО "Ваканас" договор субаренды, согласно которому "Ваканас" за использование 96,5 кв.м площади ежемесячно платит архиву-музею арендную плату в размере 2090,84 грн. При этом 96,5 кв.м площади сданы в субаренду без письменного разрешения "Софии Киевской".

ЧП "Самоцветы" получило в 1998-99 годах в платное пользование нежилое помещение и три участка до 24 кв.м под магазин по торговле сувенирной продукцией и товарами народного промысла. Арендная плата за помещение составляет 8,33 грн. за 1 кв.м (без НДС), за участки — до 17,5 грн. ФГИУ заявляет, что при этом расчет арендной платы не был с ним согласован, а срок действия указанных договоров аренды установлен до 31 декабря 2008 года.

Также, по данным ФГИУ, народный художник Украины Л.Мешкова заключила в 1999 году с "Софией Киевской" договор аренды на использование 156,7 кв.м нежилого помещения под творческую мастерскую. Договор был согласован в Государственном комитете строительства, архитектуры и жилищной политики Украины, однако Киевское региональное отделение ФГИУ отказала в его регистрации. При этом, как сообщили в ФГИУ, арендная плата в договоре четко не указана, срок действия договора не определен, а сам арендатор на протяжении 3 лет не платил за использование государственного имущества.

В ходе проверки также установлено, что на территории заповедника (при входе в колокольню) находится банкомат "ПриватБанка". Заключенный договор предусматривает бесплатное установление банкомата на территории заповедника, в результате чего нарушено законодательство. Установить размер арендной платы за использование 1 кв.м под банкомат ФГИУ пока не может в связи с отсутствием экспертной оценки.

ФГИУ пришел к выводу, что руководство Национального заповедника "София Киевская" нарушает Закон "Об аренде государственного и коммунального имущества" в части использования госимущества без оформления договора аренды, а также Методику расчета и порядок использования платы за аренду государственного имущества, поскольку расчет арендной платы не был согласован с ФГИУ и не была откорректирована арендная плата с учетом индекса инфляции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!