Главная Новости Политика Рада одобрила создание в Украине единой церкви
commentss НОВОСТИ Все новости

Рада одобрила создание в Украине единой церкви

Инициатором этого был Порошенко

19 апреля 2018, 12:43
Поделитесь публикацией:
Рада одобрила создание в Украине единой церкви

Депутаты 268 голосами одобрили постановление о поддержке обращения президента Петра Порошенко к Вселенскому патриарху Варфоломею I о предоставлении томоса на автокефалию Православной Церкви в Украине.

 В обращении президент просил патриарха Варфоломея предоставить Православной церкви в Украине томос на автокефалию.

"Этот долгожданный документ станет не только торжеством православия, но и актом глубокой исторической справедливости, потому что именно из Царьграда пролился на нашу благословенную землю свет христианской веры", — шла речь в обращении.

По словам президент, этот документ больше укрепит религиозную свободу в Украине и межконфессиональный мир, усилит права и свободы граждан.

 По словам Порошенко, патриарх Варфоломей – единственный человек в мире, который имеет каноническое право и законную власть решать такие вопросы.

Президент Украины выразил надежду и веру в то, что патриарх Варфоломей не откажет в "благословении и долгожданном благодеянии вашим духовным чадам, украинцам, верным нашей церкви-матери". Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Он отметил, что Единая поместная православная церковь не станет государственной.

"Все верующие имеют и будут иметь свободное право выбирать как храм, так и церковную юрисдикцию. И хочу отдельно подчеркнуть, что кто захочет остаться в той церкви, которая сохранит единство с Российской православной церковью, они также сохраняют гарантированное право собственного выбора", — сказал Порошенко.

В Украине одной из самых крупных православных церквей Украины является Украинская православная церковь Московского патриархата, которая подчиняется Российской православной церкви.

Эти церкви сейчас находятся в неурегулированном каноническом статусе. Сам Порошенко, по данным Украинской правды, является верующим УПЦ Московского патриархата.

64,7% украинцев считают себя православными, при этом большинство из них относят себя к УПЦ КП

В Украинской православной церкви Московского патриархата заявили, что согласны на появление собственной автокефальной поместной церкви, но на канонических началах.

Как ранее сообщали "Комментарии", 17 апреля Порошенко заявил, что обратится к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой выдать томос относительно Украинской поместной автокефальной церкви.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!