Главная Новости Политика Переяслав-Хмельницкий переименуют в Переяслав
commentss НОВОСТИ Все новости

Переяслав-Хмельницкий переименуют в Переяслав

Переяслав был переименован в Переяслав-Хмельницкий в 1943 году

21 апреля 2018, 13:01
Поделитесь публикацией:
Переяслав-Хмельницкий переименуют в Переяслав

В Верховной Раде зарегистрировано постановление о переименовании города Переяслав-Хмельницкий в Киевской области. Документ обнародован на сайте парламента.

Он направлен на рассмотрение в Комитет Рады по вопросам госстроительства, региональной политики и местного самоуправления.

В пояснительной записке говорится, что Киевский областной совет обратился в Верховную Раду Украины с представлением о переименовании города Переяслав-Хмельницкий в Переяславль.

"Переименование города Переяслав-Хмельницкий инициировано Переяслав-Хмельницкой городским советом с целью возвращения городу его исторического названия Переяславль", — говорится в документе.

Украинский институт национальной памяти поддерживает предложение о возвращении городу Переяслав-Хмельницкий названия Переяславль.

"Возвращение городу его исторического названия будет способствовать восстановлению национальной памяти украинского общества, а также преодолению исторических мифов об "извечном стремлении украинского народа к воссоединению с русским народом", что воплотилось в "воссоединения Украины и России" на Переяславской раде 1654 года", — говорится в пояснительной записке.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!