Главная Новости Политика НБУ: в следующем году курс доллара будет плавать – 5.00-5.20
commentss НОВОСТИ Все новости

НБУ: в следующем году курс доллара будет плавать – 5.00-5.20

15 сентября 2005, 13:12
Поделитесь публикацией:
НБУ: в следующем году курс доллара будет плавать – 5.00-5.20

Курс доллара в этом году не претерпит значительных изменений. Об этом в четверг на пресс-конференции заявил председатель Национального Банка Украины (НБУ) Владимир Стельмах, сообщает корреспондент "proUA".

По его словам, действия НБУ будут зависеть исключительно от монетарных показателей экономики. Пока, что НБУ считает, что курс 5.05 грн1 долл. является оптимальным.

Вместе с тем, он допускает, что некоторые факторы, которые не зависят от НБУ могут повлиять на действия НБУ. Он отметил, что такими факторами могут стать возможная политическая нестабильность и действия финансовых спекулянтов на рынке облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ). Он также допустил, что в случае массовой продажи ОВГЗ на рынке, Нацбанк может начать регулировать продажу валюты по принципу "критического импорта".

Стельмах отметил, что при обсуждении бюджета на следующий год НБУ предложил учесть валютный коридор в пределах 5.00-5.20 грн1 долл.

Стельмах не сказал, когда стоит ожидать активизации действий финансовых спекулянтов. "Сейчас нет. Возможно, ноябрь-декабрь", – отметил он.

Председатель НБУ также отметил, что главной целью Нацбанка является стабильность национальной валюты, а потому все изменения курса будут зависеть от конкретной ситуации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!