Главная Новости Политика В Крыму готовится коррупционный переворот, заявляет Матвиенко (расширенная)
commentss НОВОСТИ Все новости

В Крыму готовится коррупционный переворот, заявляет Матвиенко (расширенная)

19 сентября 2005, 14:08
Поделитесь публикацией:
В Крыму готовится коррупционный переворот, заявляет Матвиенко (расширенная)

Председатель Совмина АРК Анатолий Матвиенко заявил, что сегодня можно говорить о том, что в Крыму готовится коррупционный переворот, "который ставит задачу кардинально поменять принципы осуществления властных полномочий в АРК и установить на месте конституционного Совмина теневую структуру, избранную из удобных для манипуляций людей, что является изменой интересам Крыма".

Об этом Матвиенко заявил на брифинге в понедельник, сообщает корреспондент "proUA".

"Вынужден признать, что путем прямого подкупа части депутатов, шантажа Верховная Рада АРК насильно втягивается в этот переворот. При участии части руководства Верховной Рады АРК проводятся тайные собрания на которых разрабатываются юридические основы закрепления коррупционной конфигурации власти в Крыму", – заявил Матвиенко. В связи с этим крымский премьер предупредил политическую элиту Крыма и депутатов Верховной Рады АРК, чтобы те не поддавались на провокации. "Тщательно взвешивайте каждый свой поступок и анализируйте, чем этот поступок чреват для Крыма. Сегодня категорически нельзя идти на поводу у амбиций небольшой политической группы, обеспечивающей защиту интересов "криминальных семей"", –подчеркнул он.

Кроме этого, он заявил о том, что намерен обратится к Президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой немедленно отреагировать на крымскую ситуацию и принять жесткие меры. Он отметил, что Президенту будут предоставлены имена всех "авторов", жаждущих осуществления "крымского коррупционного переворота".

Он также намерен обратится в СНБО с требованием немедленно назначить комплексную проверку правоохранительных органов Крыма для выработки действий направленных на "разрыв устойчивых связей между криминалитетом и крымскими правоохранителями". При этом он отметил, что будет настаивать и на том, чтобы СНБО проверило и деятельность правительства АРК.

Матвиенко также заявил о намерении обратится к Верховной Раде Украины и спикеру Владимиру Литвину с требованием создать специальную следственную комиссию для защиты конституционного строя Украины и установления подлинных причин личных мотивов и степени участия политического сообщества Крыма а также депутатов Верховной Рады Украины в коррупционном перевороте.

Матвиенко считает необходимым сформировать при Совмине специальную рабочую группу, которая займется тщательным изучением теневых криминальных схем и выяснения причастности к ним отдельных крымских политиков.

"Правительство Крыма надеется на адекватную и быструю реакцию Президента Украины так как ситуация сложившаяся в АРК наносит ущерб как репутации страны в целом, так и репутации власти", – подытожил Матвиенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!