Главная Новости Политика Кравченко: председатель СБУ вел разговоры о моем физическом устранении
commentss НОВОСТИ Все новости

Кравченко: председатель СБУ вел разговоры о моем физическом устранении

19 сентября 2005, 17:44
Поделитесь публикацией:
Кравченко: председатель СБУ вел разговоры о моем физическом устранении

Бывший офицер безопасности посольства Украины в Берлине, генерал СБУ Валерий Кравченко заявляет, что нынешний глава СБУ Игорь Дрижчаный обсуждал возможность его физического устранения. Об этом Кравченко сказал в интервью "Украинской правде".

"Я располагаю информацией, что Дрижчаный, будучи руководителем штаба по моему выводу из Германии, в присутствия четырех человек на Владимирской, 33 (центральное управление СБУ) рассматривал вопрос о моем физическом уничтожении на территории Германии", — сказал Кравченко. Он сказал, что на тот момент Дрижчаный был заместителем председателя Службы безопасности Украины.

По словам Кравченко, это совещание состоялось в период после обнародования его заявления 18 февраля 2004 и "до момента появления в Берлине Николая Томенко 26 февраля 2004 года". "Более того, по указанию Дрижчаного этот же вопрос рассматривался в главном управлении СБУ на совещании у Синянского (тогдашний руководитель службы внешней разведки)", — добавил Кравченко. "На этом совещании присутствовали заместители Синянского и несколько начальников управлений, а также сотрудник внешней контрразведки. Там также рассматривался вопрос о моем физическом уничтожении", — добавил генерал.

По словам Кравченко, он настаивает на проведении служебного расследования относительно Дрижчаного и Синянского.

Кравченко сказал, что эта информация появилась у него два с половиной месяца назад, однако он не сообщал об этом председателю СБУ Александру Турчинову, поскольку у них не было встреч в этот период.

По просьбе прокомментировать заявление Кравченко пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко сказала, что "в последнее время Игорь Васильевич Дрижчаний узнает о себе много нового, но комментировать подобную бессмыслицу нет ни времени, ни необходимости".

Остапенко также обратила внимание, что Дрижчаный был назначен на должность заместителя председателя СБУ только 19 февраля 2004, и несколько недель входил в курс дела – поэтому он не мог проводить такого совещания в период 18-26 февраля, как об этом заявил Кравченко.

Напомним, Кравченко отказался возвращаться из Германии в Украину после того, как его отозвали с должности. В феврале 2004 он выступил с заявлением об указаниях руководства СБУ следить за оппозицией за границей. В сентябре 2004 года он возвратился в Украину и несколько месяцев провел в СИЗО.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!