Главная Новости Политика Порошенко дал пояснения Генпрокуратуре по обвинениям его в коррупции
commentss НОВОСТИ Все новости

Порошенко дал пояснения Генпрокуратуре по обвинениям его в коррупции

20 сентября 2005, 08:13
Поделитесь публикацией:
Порошенко дал пояснения Генпрокуратуре по обвинениям его в коррупции

Бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Петр Порошенко дал пояснения Генеральной прокуратуре по выдвинутым против него бывшим государственным секретарем Александром Зинченко и экс-главой Службы безопасности Украины Александром Турчиновым обвинениям в коррупции. Об этом Порошенко сообщил в эфире телеканала "1+1".

Он сказал, что был в Генпрокуратуре в понедельник с 16:00 до 21:00, и следователи могли подробно его допросить.

Он опроверг информацию о том, что якобы отказывался давать показания, пользуясь законным правом не свидетельствовать против самого себя. "Я, как никто другой, заинтересован в том, чтобы дать пояснения", — сказал Порошенко.

Он добавил, что в Генпрокуратуре смог посмотреть, какие именно документы подал Зинченко, чтобы подтвердить коррупционные обвинения. "Вы бы видели, каким мусором пользовались господин Зинченко и другие провокаторы", — сказал Порошенко. Он, к примеру, рассказал, что для подтверждения обвинений его в контрабанде и торговле оружием Зинченко подал в Генрокуратуру выписки с сайта "Украина криминальная".

Порошенко также упрекнул Зинченко в том, что такие обвинения должна была проверять Служба безопасности, а не Генпрокуратура.

Он добавил, что обсуждал в Генпрокуратуре и обвинения его со стороны Турчинова в вымогательстве от строителей высотного дома на улице Грушевского, 9-А в Киеве пакета акций.

Порошенко сказал, что для того, чтобы проверка обвинений была честной, Президент отстранил от себя всех обвиненных из своего окружения. Он добавил, что за все время с момента, когда Зинченко озвучил обвинения в коррупции, он провел лишь один очень короткий разговор с Президентом.

Порошенко назвал "две недели, в ходе которых шел этот скандал, ... самими сложными в ... жизни".

Напомним, что Генпрокуратура завершит проверку предоставленных Зинченко ведомостей о коррупции Порошенко, Третьякова и Мартыненко до 19 сентября.

15 сентября экс-глава Службы безопасности Украины Александр Турчинов обвинил Порошенко в незаконном присвоении предприятий Молдовы, давлении на суды через аппарат СНБО, вымогательстве.

Турчинов также заявил об обоснованности обвинений в коррупции, выдвинутых Зинченко в адрес Порошенко, Третьякова и Мартыненко.

8 сентября Президент Виктор Ющенко отправил в отставку весь Кабинет Министров, возглавляемый Юлией Тимошенко, и отстранил Третьякова от обязанностей до 20 сентября на время расследований обвинений в коррупции.

5 сентября Зинченко публично обвинил Порошенко, Третьякова и Мартыненко в коррупции.

3 сентября Зинченко подал в отставку и в тот же день Ющенко принял ее.

По материалам "Українські Новини"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!