Главная Новости Политика Принятие закона об Антикоррупционном суде отложили на июнь
commentss НОВОСТИ Все новости

Принятие закона об Антикоррупционном суде отложили на июнь

По его словам спикера Парубия, полномочия антикоррупционного суда будут распространяться только на дела НАБУ и САП. МВФ настаивает на решающей роли общественного совета в работе антикоррупционного суда.

24 мая 2018, 20:24
Поделитесь публикацией:
Принятие закона об Антикоррупционном суде отложили на июнь

Рада рассмотрела 1273 поправки из 1927 к законопроекту "О Высшем антикоррупционном суде". Спикер парламента Андрей Парубий закрыл заседание Верховной Рады. Рассмотрение законопроекта продолжится во вторник, 5 июня.

"Мы прошли на протяжении дня больше тысячи поправок", — сказал Парубий. При этом предположил, что скорее всего голосование по закону состоится утром в четверг, 7 июня.

23 мая парламент начал рассматривать президентский законопроект №7440 . Спикер предложил рассмотреть поправки, которые касаются полномочий международных экспертов, в самом конце.

"И у меня есть предложение, чтобы мы эти позиции, где нет согласия, рассмотрели в заключение, перед голосованием, чтобы мы сначала прошли все согласованные позиции и имели возможность и время согласовать на протяжении рассмотрения", — сказал спикер.

Было проведено четыре раунда переговоров с МВФ и было согласовано 13 из 14 рекомендаций Венецианской комиссии. Полномочия антикоррупционного суда должны  распространяться только на дела НАБУ и САП. Также решен вопрос с размещением суда в Киеве. Кроме того, судьи получат защиту от давления государства. В законопроекте снизили требования к судьям, сообщил он. "Осталась одна, но чрезвычайно важная позиция, полномочия общественного совета международных экспертов", — рассказал Парубий.

В то же время МВФ настаивает на решающей роли общественного совета в работе антикоррупционного суда.

"Очень важно, чтобы общественный совет, состоящий из независимых экспертов с обширным и признанным опытом в борьбе с коррупцией, был наделен решающей ролью при удостоверении наличия у кандидатов в судьи Высшего антикоррупционного суда необходимой квалификации для вынесения приговоров по коррупционным делам", — сказал постоянный представитель МВФ в Киеве Йоста Люнгман.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!