Главная Новости Политика Секретариат СНБО причастен к совершению ряда криминальных преступлений
commentss НОВОСТИ Все новости

Секретариат СНБО причастен к совершению ряда криминальных преступлений

20 сентября 2005, 13:31
Поделитесь публикацией:
Секретариат СНБО причастен к совершению ряда криминальных преступлений

Секретариат Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) причастен к совершению ряда криминальных преступлений. Об этом во вторник на пресс-конференции сказал Генеральный прокурор Украины Святослав Пискун, сообщает корреспондент "proUA".

По словам Пискуна, была создана межведомственная группа, в которую входит Гепрокуратура, МВД, и СБУ относительно заявлений Зинченко о незаконной деятельности экс-секретаря СНБО Петра Порошенко. ГПУ возбудила пять уголовных дел по результатам проверки заявлений Зинченко.

В частности, 10 сентября было возбуждено уголовное дело по факту вмешательства СНБО в деятельность судебных органов, а именно давления СНБО на Луганский областной суд относительно принятия решения в отношении предприятия „Азот”. Как сказал Пискун, допрошенные судьи твердили, что СНБО оказывал на них давление по „Азоту”. 7 сентября возбуждено дело относительно вмешательства СНБО в деятельность судебных органов Киевского Хозяйственного суда относительно „Никопольского завода ферросплавов ”.

5 сентября, по словам Пискуна, Генеральному прокурору направлено было заявление компании, которая строит дом по Грушевского 9а, о том, что Порошенко оказывает давление на деятельность этой компании. Дело расследуется.

Пискун сказал, что в этих уголовных делах фигурирует Порошенко. Генпрокурор подчеркнул, что степень причастности Порошенко будет устанавливаться в процессе расследования упомянутых дел.

По словам Пискуна, Генпрокуратура в течение 2-х месяцев будет рассматривать эти дела.

Согласно проверки, вина Мартыненко и Третьякова не установлена, то есть против них дело не возбуждено. Также Пискун заявил, что в заявлении Зинченко не говорилось об обвинении Мартыненко и Третьякова. Пискун также сказал, что доложит президенту результаты проверки и будет контролировать ее последующий ход.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!