Главная Новости Политика В «Евразе» возник «никопольский бунт»
commentss НОВОСТИ Все новости

В «Евразе» возник «никопольский бунт»

20 сентября 2005, 18:07
Поделитесь публикацией:
В «Евразе» возник «никопольский бунт»

Компания “Флинк Инвестментс С.А.", которая является миноритарным акционером “Евраз Групп С.А.”, обратилась к председателю совета директоров и президенту “Евраз Групп, С.А.” Александру Абрамову с просьбой дать исчерпывающую информацию о возможном приобретении группой акций ОАО “Никопольский завод ферросплавов”. Об этом говорится в заявлении миноритарного акционера “Евраз Групп, С.А.”, опубликованном 19 сентября в Wall Street Journal, сообщает УНИАН.

В заявлении, в частности, отмечается: “миноритарный акционер требует от руководства группы, чтобы “Евраз" полностью раскрыл свое участие в Никополе".

Акционер также требует прокомментировать появившуюся информацию о приобретении "Евразом" акций Марганецкого и Орджоникидзевского горно-металлургических комбинатов в рамках осуществления операции по приобретению НЗФ. "Действительно есть основания считать, что “Приднепровье” не владеет акциями ГЗК, которые поставляли сырье в Никополь, а любые акции, которыми Пинчук владеет в ГЗК, оцениваются намного ниже, чем 25 млн. долларов", — отмечается в заявлении.

Как отмечается в сообщении, у миноритарного акционера в связи с подобным предположением возникает вопрос, "скрывает ли "Евраз" потерянную инвестицию в Никополь с помощью якобы приобретенных акций ГЗК у Пинчука?".

Акционер напоминает, что уже направил письменный запрос по адресу "Евраз Групп", "действительно ли "Евраз" сделал прямую или опосредствованную инвестицию в Никополь", однако пока еще не получил на свой запрос ответа.

Акционер также предлагает другим миноритарным акционерам присоединиться к его требованию о предоставлении точной финансовой отчетности "Евраз Групп".

В соответствии с информацией СМИ, управляющий директор "Евраз" Александр Фролов 13 сентября 2005 года заявил, что группа "Евраз" потратила приблизительно 25 млн. долларов на приобретение у промышленно-финансового концерна "Приднепровье" миноритарных пакетов акций Орджоникидзевского и Марганецкого ГЗК.

Справка. Верховный Суд Украины 8 сентября своим постановлением отказал консорциуму "Приднепровье" в рассмотрении кассационной жалобы на постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 26 августа 2005 года, которой признал недействительными договоры о приватизации пакетов акций ОАО "Нкопольский завод ферросплавов".

Высший хозяйственный суд Украины 26 августа н.г. полностью подтвердил, что приватизация "Никопольского завода ферросплавов" была проведена с нарушением законодательства и акции НЗФ должны быть возвращены в госсобственность. ВХСУ вынес данное решение, рассмотрев кассационные жалобы ПФК "Приднепровье" на постановление Киевского хозяйственного апелляционного суда, которым была признана незаконной приватизация НЗФ. Консорциум "Приднепровье" обжаловал это решение в ВСУ.

Фонд госимущества 30 августа получил поручение Премьер-министра Юлии Тимошенко выдать доверенность на участие в собрании акционеров ОАО "Никопольский завод ферросплавов".

30 августа в г. Орджоникидзе (Днепропетровская обл.) состоялось общее собрание акционеров ОАО "Никопольский завод ферросплавов", где были избраны новые менеджеры завода.

В то же время Виктор Пинчук считает это собрание и принятые на нем решения нелегитимными. С 30 августа по 1 сентября возле НЗФ проходил митинг, организованный бывшими заводовладельцами.

1 сентября Президент Украины Виктор Ющенко отметил, что контрольный пакет ОАО "Никопольский завод ферросплавов" принадлежит государству и поручил правительству и Фонду госимущества исключительно в законном русле поставить точку в этой конфликтной ситуации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!