Главная Новости Политика ЕС будет наблюдать за границей Украины и Молдовы на территории Приднестровья
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС будет наблюдать за границей Украины и Молдовы на территории Приднестровья

21 сентября 2005, 09:07
Поделитесь публикацией:
ЕС будет наблюдать за границей Украины и Молдовы на территории Приднестровья

Европейский Союз согласился послать команду, которая будет наблюдать за безопасностью границы между Украиной и Молдовой на территории самопровозглашенной республики Приднестровье, сообщает Украинская служба BBC.

ЕС решил таким образом отреагировать на общую просьбу украинского и молдавского правительств. Миссия начнется в декабре.

Когда около пятидесяти наблюдателей ЕС начнут располагаться вдоль украинско-молдавской границы на 400-километровом участке Приднестровья, они создадут прецедент, ступив на территорию, которую Россия считает своей сферой влияния.

Для Евросоюза это возможность показать свою политическую состоятельность. Однако 25 стран-членов еще должны решить, кто заплатит около трех миллионов евро за работу наблюдателей и какие у них будут полномочия. Среди наблюдателей будут пограничники и таможенники, однако пока неизвестно, смогут ли они осматривать грузы и проводить неожиданные инспекции.

Не один год европейские чиновники называли это место черной дырой, пристанищем контрабандистов и торговцев оружием, которые действовали слишком близко к территории расширяемого Евросоюза.

Напомним, Приднестровье откололось от Молдовы после короткой войны в 1992-ом году и удерживает независимость благодаря российскому военному присутствию. Но появление новой власти в Украине и Молдове, которые добиваются сближения с Европой, изменило ход событий в стратегически важном регионе.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!