Главная Новости Политика «Рите» присвоили высшую категорию опасности
commentss НОВОСТИ Все новости

«Рите» присвоили высшую категорию опасности

22 сентября 2005, 09:38
Поделитесь публикацией:
«Рите» присвоили высшую категорию опасности

Урагану "Рита" присвоена высшая – пятая категория опасности. По прогнозам, этот тропический шторм станет самым мощным из всех когда-либо обрушившихся на Техас и Луизиану.

В этих штатах объявлено чрезвычайное положение. Только из Техаса планируется эвакуировать до 1,5 млн. человек. Джордж Буш, обращаясь к землякам, сказал: "Мы молимся и надеемся, что ураган "Рита" не будет катастрофическим штормом, но мы должны быть готовы к худшему".

Сейчас "Рита" движется над акваторией Мексиканского залива в западном направлении со скоростью более 20 км/ч. Сила ветра в эпицентре уже достигает 264 км/ч.

Уже есть первые объяснения ученых такому хороводу стихий. В Атлантическом океане начался очередной цикл возрастания ураганной активности. Он может продлиться до нескольких лет. Последний раз нечто подобное наблюдалось в регионе в 40 годах прошлого века. Тогда Америку лихорадило целых 20 лет. Как и тогда, самым неприятным для синоптиков сегодня остается, несмотря на грандиозный технический прогресс, непредсказуемая заранее траектория движения тропических ураганов. Именно таким тропическим штормам дают женские имена.

По материалам "Новые известия", "NewsInfo".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!