Главная Новости Политика Васильев считает возбужденное против него дело политическим заказом
commentss НОВОСТИ Все новости

Васильев считает возбужденное против него дело политическим заказом

22 сентября 2005, 16:11
Поделитесь публикацией:
Васильев считает возбужденное против него дело политическим заказом

Возбуждение уголовного дела Киевской облпрокуратурой в отношении бывшего Генпрокурора Украины Геннадия Васильева без предварительного служебного расследования Генпрокуратуры является грубым нарушением регламентных норм органов прокуратуры. Об этом сообщили "proUA" в пресс-службе партии "Держава".

В частности, в сообщении указывается, что возбуждение дела носит "политический, заказной характер"."Васильева пытаются обвинить в нарушениях, которые он, якобы, допустил, находясь в должности генерального прокурора, направив письмо бывшему главе Киевской областной госадминистрации о выделении Генеральной прокуратуре земельного участка… Более того, узнав, что эти земли принадлежат исправительной колонии №115, Г.Васильев отозвал свое ходатайство", — сказано в сообщении.

По словам Васильева, сейчас пытаются представить дело таким образом, что он принимал решения вопреки интересам службы. "По-видимому, власти, которой я неугоден, требуется найти хоть какой-то повод для возбуждения уголовного дела в целях дискредитации меня, как представителя оппозиционных сил", — сказал он.

Васильев напоминает, что подписывал приказ об увольнении Ю. Гайсинского из органов прокуратуры за бездеятельность в соблюдении земельного законодательства. Однако, по его словам, он исходил из решения коллегии Генеральной прокуратуры, "которая четко записала, что он не может в дальнейшем исполнять обязанности прокурора Киевской области".

"Сам факт возбуждения уголовного дела в отношении меня – юридически безграмотное решение, — отмечает Васильев. "Я готов нести ответственность … за многое…, что по мнению прокурора Киевской области Ю. Гайсинского подпадает под "злоупотребление служебным положением, вопреки интересам службы, повлекшее особо тяжкие последствия", — сказал он.

"Подобные Гайсинскому идут на подлоги, фабрикацию уголовных дел, требуют от людей дачи дискредитирующих меня показаний. Об этом мне доподлинно известно и за это придется отвечать", – заявляет он. "Я не доверяю правоохранительным органам, которые исключительно политизированы", — сказал Васильев.

Напомним, против Васильева прокуратура Киевской области возбудила уголовное дело по подозрению в превышении служебных полномочий. Дело касается попытки захвата земельного участка площадью 1 700 га в Каргарлыкском районе области, который принадлежит колонии №115.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!