Главная Новости Политика Россияне готовы дать Еханурову дешевый газ в обмен на ГТС
commentss НОВОСТИ Все новости

Россияне готовы дать Еханурову дешевый газ в обмен на ГТС

23 сентября 2005, 10:12
Поделитесь публикацией:
Россияне готовы дать Еханурову дешевый газ в обмен на ГТС

Российский "Газпром" готов отказаться от своих требований повысить стоимость природного газа для Украины в 2006 году до 180 долл. за тысячу кубометров в обмен на создание консорциума по управлению газотранспортной системой Украины.

"Мы готовы в ходе переговоров с премьер-министром Украины Юрием Ехануровым пересмотреть предложение по стоимости природного газа на 2005 год… Цена может быть пересмотрена в случае, если Украина согласится на создание консорциума по управлению газотранспортной системой страны" — сообщили в пресс-службе "Газпрома" газете "КоммерсантЪ-Украина".

Напомним, что вчера сам Юрий Ехануров заявил, что свой первый зарубежный визит намерен нанести в Россию, где обсудит с руководством Российской Федерации цену на природный газ на 2005 год.

Опрошенные "Коммерсант-Украины" эксперты также считают, что у Юрия Еханурова появился реальный шанс разрешить газовые проблемы с Россией.

"Сегодня первейшей задачей правительства Еханурова является нормализация отношений с Россией, и прежде всего перезаключение газовых контрактов на 2006 год",- заявил член комитета Госдумы по делам СНГ, директор Института стран СНГ Константин Затулин.

"Украина, скорее всего, будет вынуждена согласиться на то, чтобы воссоздать газотранспортный консорциум. Ведь ГТК пока может не управлять газотранспортной системой, а лишь строить газопроводы,- заявил заместитель председателя комитета по промышленной политике Верховной рады Украины Владимир Демехин,- но Россию, по сути, удастся обмануть и добиться от нее низких цен на следующий год".

Напомним, что консорциум был создан в 2001 году решением президента Российской Федерации Владимира Путина и президента Украины Леонида Кучмы для управления украинскими газопроводными системами. Но реально он так и не заработал. После избрания президентом Украины Виктора Ющенко новая власть неоднократно заявляла о желании выйти из консорциума. А и.о. министра экономики Сергей Терехин предлагал создавать консорциум с включением в него и участков газотранспортной системы Российской Федерации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!