Главная Новости Политика Правительство создает свою мобильную связь
commentss НОВОСТИ Все новости

Правительство создает свою мобильную связь

27 сентября 2005, 09:51
Поделитесь публикацией:
Правительство создает свою мобильную связь

Кабинет министров выдал распоряжение о создании специальной мобильной связи для нужд госслужащих. Создание этой связи возложено на Службу безопасности Украины. Об этом говорится в распоряжении КМУ "О создании специальной сотовой связи Национальной системы конфиденциальной связи".

Согласно распоряжению КМУ, спецсеть мобильной связи будет создана на базе государственного предприятия "Украинские специальные системы" (УСС). Представители СБУ заявляют, что пока никаких распоряжений относительно создания спецсети мобильной связи не поступало.

Тем временем, генеральный директор госпредприятия УСС Валерий Барлабанов считает, что наиболее реальным вариантом реализации этого проекта станет создание провайдера, который будет предоставлять услуги чиновниками на базе существующих GSM-сетей.

Сума, которую государство намерено потратить на создание нового оператора, пока неизвестна. Соответствующий закон о создании специальной мобильной связи был принят два с половиной года назад, однако все это время возникали проблемы с бюджетным финансированием. К настоящему времени этот вопрос решен и уже в скором времени работники министерств и депутаты получат возможность пользоваться мобильными телефонами с криптографической защитой информации – информация будет кодироваться в самой трубке и идти в эфир в зашифрованном виде. Сотрудники спецслужб утверждают, что "левым" путем прослушать такие разговоры будет невозможно. Это будет под силу только специалистам по специальной санкции.

В будущем планируется оснащать такими "секретными" мобилками всех желающий, а вырученные деньги будут направляться в бюджет.

По материалам "Сегодня", "КоммерсантЪ-Украина"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!