Главная Новости Политика Прокуратура АРК: в Крыму не созданы условия для безопасного отдыха
commentss НОВОСТИ Все новости

Прокуратура АРК: в Крыму не созданы условия для безопасного отдыха

27 сентября 2005, 17:17
Поделитесь публикацией:
Прокуратура АРК: в Крыму не созданы условия для безопасного отдыха

В Крыму не созданы условия для безопасного отдыха и оздоровления детей. К такому выводу пришла Прокуратура АРК, которая внесла руководству Совмина Крыма представление об устранения выявленных нарушений закона и привлечения к ответственности всех виновных в этом лиц, сообщает "Обком".

Как сообщили в пресс-службе Прокуратуры АРК, результаты проведенной проверки свидетельствуют о неудовлетворительном положении дел в сфере оздоровления детей. Руководителями детских оздоровительных учреждений допускается великое множество нарушений требований Законов Украины "Об охране детства", "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения", "О пожарной безопасности" и многих других нормативных и ведомственных подзаконных актов, хотя только безусловное выполнение всех предусмотренных ими требований разрешает эффективно предотвращать массовые заболевания, травматизм и детскую смертность.

Так, по информации Прокуратуры АРК, в нарушение ряда постановлений Верховной Рады Украины и Крыма в текущем году в автономии было допущено уменьшение количества детских оздоровительных учреждений местного подчинения. Ряд лечебно-оздоровительных лагерей и лагерей отдыха в прошедшем курортном сезоне так и не начал свою деятельность, а некоторые лагеря и вовсе не функционируют годами.

Вместе с тем, "с целью создания видимости благополучия в деле отдыха детей" открытие таких учреждений нередко согласовывается в нарушение требований Постановления Кабинета Министров Украины "Об организационном и финансовом обеспечении отдыха и оздоровления детей в Украине" при отсутствии обязательных разрешений органов санитарно-эпидемиологической службы и пожарного надзора.

"Существенное беспокойство вызывает то, что бывшим руководством Совета министров АР Крым, местными органами исполнительной власти не были предприняты исчерпывающие меры по предупреждению детского травматизма во время летнего отдыха, — отметили в пресс-службе Прокуратуры Крыма. — Это подтверждается выявленными во время проверок многочисленными нарушениями требований ст. ст. 18, 24 Закона Украины "О работе " при введении в эксплуатацию значительного количества развлекательных комплексов в местах массового отдыха без обязательного проведения соответствующих экспертиз проектов и получения разрешения органов государственного надзора за охраной работы".

"Именно через подобные нарушения имели место неединичные случаи травмирования детей в Алуштинском аквапарке, где в течение минувшего года зарегистрировано 7 подобных случаев, в том числе с причинением тяжелых телесных повреждений в виде черепно-мозговых травм, переломов, а также гибель девятилетнего ребенка вследствие утопления в июне 2005 года, — подчеркнули в Прокуратуре АРК. — Тем не менее служебными лицами контролирующих органов и органов местного самоуправления не было предпринято адекватных мер для устранения имеющихся нарушений.

По информации пресс-службы, аналогичные нарушения техники безопасности выявлены во время проверок детских аттракционов на территории Симферопольского детского оздоровительно-экологического центра, в детских оздоровительных лагерях им. Казакевича и "Наука". Крайне неудовлетворительным, по мнению Прокуратуры АРК, остается положение с соблюдением законодательства относительно пожарной безопасности в значительном количестве дошкольных и учебных заведениях г. Джанкоя и Джанкойского района, где выявлены многочисленные нарушения Законов Украины "О пожарной безопасности" и "Об охране работы".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!