Главная Новости Политика С ЧАЭС пытались украсть пакет с ТВЭЛами
commentss НОВОСТИ Все новости

С ЧАЭС пытались украсть пакет с ТВЭЛами

29 сентября 2005, 02:30
Поделитесь публикацией:
С ЧАЭС пытались украсть пакет с ТВЭЛами

При плановом снятии картограммы радиоактивного загрязнения в локальной зоне объекта "Укрытие" 24 сентября специалисты радиационной безопасности и физической защиты ЧАЭС обнаружили источник повышенного ионизирующего излучения — полиэтиленовый пакет, сообщает УНИАН.

Как сообщили в информационном департаменте станции, гамма-фон находки составлял 50 мр/ч (при общем фоне 10 мр/ч).

В пакете были трубки, которые внешне напоминают фрагменты тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ). Трубки были спрятаны под одним из вагончиков, расположенных на охраняемой территории станции в локальной зоне объекта "Укрытие".

По данным ЧАЭС, для обеспечения физической защиты пакет с трубками был перемещен в помещение для временного хранения. Были приняты необходимые организационно-технические меры для исключения несанкционированного доступа в данное помещение. Правоохранительными органами ведется проверка первичной информации в соответствии с действующим законодательством.

Как отмечается в сообщении, сейчас контролируемые параметры объекта "Укрытие" находятся в пределах, установленных Технологическим регламентом. Системы контроля и управления функционируют в штатном режиме, включая непрерывный контроль состояния топливосодержащих материалов (ТСМ), активности выбросов из объекта в вентиляционную трубу, радиационной обстановки и состояния окружающей среды. На объекте "Укрытие" проводятся плановые работы, связанные с поддержкой его в безопасном состоянии.

На ЧАЭС также напомнили, что в 1995 году на станции был выявлен факт хищения фрагментов свежего ядерного топлива из развеса центрального зала 4-го энергоблока. Часть похищенного топлива была выявлена Службой безопасности Украины, виновные предстали перед судом и были наказаны. Остальное топливо находилось в розыске. Развес свежего топлива в аварийном реакторном отделении 4-го энергоблока взят под особый контроль, на входах главного корпуса и в локальной зоне объекта "Укрытие" установлено дополнительное оборудование для выявления соответствующих материалов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!