Главная Новости Политика Корбан заявляет, что акции НЗФ уже находятся на счете ФГИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Корбан заявляет, что акции НЗФ уже находятся на счете ФГИ

28 сентября 2005, 15:37
Поделитесь публикацией:
Корбан заявляет, что акции НЗФ уже находятся на счете ФГИ

Председатель наблюдательного совета ООО "Ставутич-Капитал" Геннадий Корбан заявляет, что акции Никопольского завода ферросплавов (НЗФ) в количестве 151 768 991 акция (50%+1 акция), "давно находятся на счетах государства". Об этом он сказал в среду на пресс-конференции, сообщает УНИАН.

Корбан также отметил, что два месяца назад компания "Славутич-Регистратор" заявила о том, что во исполнение решения суда зачислила на счета ФГИ пакет акций 50%+1 акция. При этом на пресс-конференциях проводимых компанией неоднократно демонстрировалась выписка из системы реестра собственников именных ценных бумаг НЗФ про состояние лицевого счета ФГИ относительно принадлежащего государству пакета акций НЗФ в количестве 50%+1 акция. "Если помните, я демонстрировал, месяц назад, полтора месяца назад выписку из системы реестра на имя ФГИ, в которой указывалось что пакет (50%+1 акция НЗФ – авт.) уже записан на особый счет ФГИ в системе реестра" — отметил Корбан.

Тем не менее, на протяжении двух месяцев этот вопрос "раскачивался" председателем ФГИ Валентиной Семенюк и консорциумом "Приднепровье" которые "изображали, что акций нет у фонда (ФГИ – авт.)", в связи с чем, представители как ФГИ, так и "Приднепровья" не посещали собрания акционеров, которых, по словам Корбана, после признания незаконной приватизации НЗФ, прошло, как минимум пять.

"Иначе говоря, я могу сделать вывод, что на глазах у всей общественности господин Пинчук вместе с госпожой Семенюк просто разыграли некую комбинацию, при которой два месяца они игнорировали интересы государства, интересы миноритарных акционеров, которые заинтересованы в проведении собрания акционеров" — подчеркнул Корбан.

Он также сообщил, что завтра состоится собрание акционеров НЗФ "и очень интересно будет посмотреть, явится ли госпожа Семенюк, которая неоднократно лично обещала явиться на собрание акционеров НЗФ" — сказал Корбан.

Напомним, что 27 сентября Киевский апелляционный хозсуд подтвердил, что регистратором акций НЗФ является ООО “Славутич-Регистратор”. Апелляционный хозсуд Киева вынес определение о разъяснении порядка выполнения своего постановления от 25 июля, в соответствии с которым 50%+1 акция НЗФ должны быть зачислены в системе реестра "Славутич-Регистратора" на счет ФГИ.

В то же время, Апелляционный хозсуд Киева несколько изменил свое определение от 3 августа и определил, что хранителем арестованных 50%+1 акция пакета НЗФ является АКБ "Укрсоцбанк".

Сегодня ФГИ обратился к ООО "Славутич-регистратор" с требованием немедленно обеспечить выполнение решения Киевского апелляционного хозсуда от 25 июля с.г. путем списания со счетов ПФК "Приднепровье" 151 768 991 акций НЗФ (50%+1 акция) и зачисления указанного пакета на счет в ценных бумагах ФГИУ в АКБ "Укрсоцбанк".

Фонд также попросил "Славутич-регистратор" предоставить соответствующий подтверждающий документ об осуществлении указанной операции, а именно – выписку об остатках на счете в ценных бумагах ФГИ в АКБ "Укрсоцбанк".

Генпрокуратура и Государственная исполнительная служба в начале сентября направили запрос в Киевский апелляционный хозсуд с просьбой разъяснить его определение от 3 августа, согласно которому регистратором и хранителем арестованных акций НЗФ является ООО “Славутич-Регистратор” (Днепропетровск).

Глава ФГИ Семенюк заявляла, что в соответствии с действующим законодательством, регистратором и хранителем не может быть одно лицо. Семенюк также сказала, что акции НЗФ будут возращены в госсобственность после разъяснения Киевским апелляционным хозсудом упомянутого определения.

22 сентября Минюст сообщило, что на счет ФГИ в системе реестра собственников именных ценных бумаг НЗФ зачислено 151 768 991 акция (50% плюс 1 акция от уставного фонда предприятия) путем списания со счета номинального держателя ОАО "Межрегиональный фондовый союз" вышеуказанных акций, которые, в свою очередь, учитывались на счете в ценных бумагах, открытом хранителем АБ "Укрсоц



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!