Главная Новости Политика Ветслужба перевела птицефабрики на закрытый режим работы
commentss НОВОСТИ Все новости

Ветслужба перевела птицефабрики на закрытый режим работы

28 сентября 2005, 18:28
Поделитесь публикацией:
Ветслужба перевела птицефабрики на закрытый режим работы

Государственный департамент ветеринарной медицины ввел чрезвычайные меры по переводу предприятий промышленного птицеводства Украины на закрытый режим работы в связи с вирусом высокопатогенного гриппа у домашних птиц. Об этом на пресс-конференции заявил председатель Государственного департамента ветеринарной медицины Петр Вербицкий, сообщают "Українські Новини".

"Все фабрики переведены на закрытый режим работы", — сказал он. Он сообщил, что в соответствии с распоряжением главного государственного инспектора ветеринарной медицины Украины "Об усилении ветеринарно-санитарного контроля и наблюдения за эпизодичным благополучием у птиц" от 31 августа все предприятия промышленного птицеводства должны перейти на закрытый режим работы.

Вербицкий также предположил, что возникшая ситуация с запретом импорта мяса птицы из азиатской части России, Казахстана и стран Дальнего Востока может отрицательно повлиять на предприятия, ведущие торговлю на этом рынке.

Глава Ветслужбы отметил, что запрет на ввоз мяса из стран, где был зарегистрирован вирус гриппа, будет сохраняться еще в течение 6 месяцев после ликвидации болезни.

Вместе с тем, председатель Ветслужбы заявил, что оснований усложнения ситуации с "птичьим гриппом" на территории Украины нет.

В бюджете Украины на 2005 год было предусмотрено 111 млн. гривен на профилактику высокопатогенного гриппа у домашних птиц.

Напомним, что в августе Ветслужба запретила импорт мяса птицы из Казахстана и северо-восточной части России в связи с регистрацией в ряде регионов этих стран случаев высокопатогенного вирусного гриппа у домашних птиц.

В мае Ветслужба запретила импорт мяса птицы и любых продуктов из него из Кореи и Японии из-за фиксации ряда случаев заболеваний домашней птицы гриппом и болезнью Ньюкасла.

В августе поголовье птицы увеличилось на 0,7%, или 1,305 млн. голов по сравнению с июлем и на 1 сентября 2005 составило 200,439 млн. голов.

Поголовье сократилось в индивидуальных хозяйствах на 1,8%, или 2,516 млн. голов, а в специализированных хозяйствах увеличилось на 6,4%, или 3,822 млн. голов.

По сравнению с 1 августа 2004 года поголовье птицы увеличилось на 9,7%, или 17,745 млн. голов.

В специализированных хозяйствах произошло увеличение поголовья на 32,6%, или 15,689 млн. голов, а в индивидуальных поголовье увеличилось на 1,5%, или на 2,056 млн. голов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!