Главная Новости Политика Горсовет Харькова просит Раду выделить средства для стабилизации ситуации в ЖКХ
commentss НОВОСТИ Все новости

Горсовет Харькова просит Раду выделить средства для стабилизации ситуации в ЖКХ

29 сентября 2005, 08:16
Поделитесь публикацией:
Горсовет Харькова просит Раду выделить средства для стабилизации ситуации в ЖКХ

Харьковский городской совет просит Верховную Раду выделить средства для стабилизации ситуации в жилищно-коммунальном хозяйстве города. Об этом говорится в принятом 28 сентября обращении сессии горсовета к Верховной Раде, сообщают "Українські Новини".

В документе отмечается, что в харьковской территориальной общине сложилась тяжелая социально-политическая ситуация, вызванная сверхкритическим техническим и экономическим состоянием жилищно-коммунального хозяйства города, которое повлекло за собой принятие решения исполкома горсовета о повышении квартплаты.

В связи с этим сессия Харьковского горсовета обращается Раду с просьбой срочно принять решение по вопросам, которые бы могли стабилизировать ситуацию в жилищно-коммунальной отрасли, а именно: горсовет просит изыскать средства на покрытие убытков предприятий жилищно-коммунальной сферы в минувшие периоды от государственного регулирования цен и тарифов в сумме 208 млн. гривен, возникших за счет разницы между себестоимостью услуг и установленными тарифами.

Кроме того, горсовет просит обеспечить 100-процентное погашение обязательств госбюджета по льготам и субсидиям перед бюджетом города, а также полную компенсацию льготного проезда отдельных категорий граждан.

В обращении отмечается, что ежегодные потери транспортных предприятий Харькова от перевозки льготного контингента составляют 96 млн. гривен, кроме того, от перевозки студентов — 7 млн. гривен.

Горсовет также просит определить источники финансирования для компенсации льгот, которые установлены отдельным категориям граждан по уплате жилищно-коммунальных и других услуг (работникам суда, прокуратуры, налоговых инспекций и прочим категориям).

В обращении также содержится просьба к Верховной Раде выполнить обязательства по реализации закона "Об Общегосударственной программе реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства на 2004-2010 годы", для чего предусмотреть в госбюджете на 2006 год средства бюджета Харькова на реализацию направлений программы за период с 2004 по 2006 год в сумме 45 млн. гривен.

Депутаты горсовета также призвали депутатов Рады принять закон "Об освобождении предприятий жилищно-коммунального хозяйства от налога на добавленную стоимость".

Напомним, что утром 28 сентября более 3 тысяч харьковчан начали пикетирование на площади Конституции здания Харьковского горисполкома, в котором проходит сессия горсовета, требуя от городских властей отмены решения о повышении квартплаты.

21 сентября исполком Харьковского горсовета принял решение с 1 октября повысить квартплату в 2,4 раза с 0,28-0,37 гривны до 0,5-0,98 гривны за кв. м жилья.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!