Главная Новости Политика Эксперты считают неразумным создавать на шестом году войны словарь терминов по агрессии РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

Эксперты считают неразумным создавать на шестом году войны словарь терминов по агрессии РФ

МинВот находится на грани закрытия по причине своей крайней низкой эффективности и именно поэтому демонстрируют бурную деятельность

9 июля 2019, 14:55
Поделитесь публикацией:
Эксперты считают неразумным создавать на шестом году войны словарь терминов по агрессии РФ

Министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц презентовало руководство по терминологии вооруженного конфликта, в котором содержатся значения 105 ключевых терминов, используемых для описания агрессии РФ против Украины. 

Сопредседатель Общественной инициативы "Права Справа", аналитик, историк, юрист Дмитрий Снегирев скептически отнесся к разработанному МинВОТ   словарю, в котором содержится терминология по конфликту на Донбассе.

Эксперт считает рассказал о том, что МинВот находится на грани закрытия по причине своей крайней низкой эффективности и именно поэтому демонстрируют бурную деятельность. 

“Странно как-то на шестом году войны, вдруг выдавать подобные "словари". Еще более странно это выглядит, учитывая, что президент недавно заявил о возможном завершении конфликта в 2020 году”, — отметил он.

Также он напомнил, что команда президента инициировала создание парламентского комитета по оккупированным территориям и скорее всего, смысл в неэффективном МинВОТ просто отпадет.

“Это министерство не выполняет своих функций, являюсь коррупционной составляющей политики прошлой власти. Вся деятельность – общи слова, как с этим "руководством", как с ранее озвученной "концепцией" деоккупации. Общие слова без конкретного смысла", — сказал он. 

В свою очередь руководитель проектов в Центр исследований проблем гражданского общества, аналитик Мария Кучеренко считает, что создание словаря терминов, связанных с русско-украинской войной – правильная инициатива, потому что зачастую в СМИ можно встретить попытки заменять те названия, которые закреплены в украинском законодательстве, синонимами – "чтобы было красиво", а это смещает акценты и размывает контуры происходящего. 

По ее словам, все этим "российско-террористические войска" должны раз и навсегда уйти в прошлое – такого понятия в принципе не существует.

Кучеренко отметила, что есть понятия регулярной армии Российской Федерации и различных НВФ, подконтрольных ей, есть оккупационные администрации. 

Она считает, что для подобных начинаний в принципе поздно не бывает, так как война все еще идет, а язык ее описания находится нашими медиа с большим скрипом, в то время как язык описания этой войны врагом давным-давно выработан, хоть он и не имеет ничего общего ни с правовой терминологией, является предельно эмоционально окрашенным и т. д. То, как мы называем вещи и явления, связанные с войной – это, безусловно, маркер нашей позиции".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Комментарии
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!