Главная Новости Политика ЦИК создала группы для контроля за составлением списков избирателей
commentss НОВОСТИ Все новости

ЦИК создала группы для контроля за составлением списков избирателей

30 сентября 2005, 17:47
Поделитесь публикацией:
ЦИК создала группы для контроля за составлением списков избирателей

Центральная избирательная комиссия создала центральную и региональные контрольные группы для обеспечения общественного контроля за процессом составления и достоверностью общих списков избирателей для проведения выборы народных депутатов 26 марта 2006 года. Соответствующее постановление было принято ЦИК в пятницу, сообщает корреспондент "proUA".

Предусматривается, что в состав центральной группы войдут 14 представителей от разных политических сил. Кроме того, в каждом регионе будет создана контрольная группа из 14 человек. Предусматривается, что всего будет создано 27 региональных контрольных групп.

Как сообщил председатель ЦИК Ярослав Давыдович, ЦИК обратилась к Верховной Раде с просьбой предоставить перечень политических фракций Рады, которые были созданы в парламенте до 15 сентября текущего года и имеют право на включение своих представителей в центральную и региональные контрольные группы. Давыдович подчеркнул, что согласно действующему законодательству включаться в состав центральных и региональных групп, точно также как и в территориально-избирательную комиссию, могут представители только тех политических фракций, которые были созданы в парламенте до 15 сентября предшествующего года году выборов. По словам Давыдовича по состоянию на 15 сентября в Верховной Раде было зарегистрировано 14 фракций, которые имеют право принимать участие в формировании данных контрольных групп.

Согласно принятому постановлению, в состав центральной контрольной группы, вошли представители таких политических сил как: НСНУ, "Трудовая Украина-НДП", Народная парти, "Единая Украина", "Вперед Украина", УНП, ПППУ, КПУ, БЮТ, СПУ, "Регионы Украины", НРУ, СДПУ(о), ПРП.

Среди лиц, которые вошли в центральную контрольную группу значатся такие народные депутаты: Сергей Сас (БЮТ), Георгий Пономаренко (КПУ), Игорь Шурма (СДПУ(о)). Кроме того, от политической партии "Регионы Украины" в состав центральной контрольной группы включен экс-председатель ФГИ Михаил Чечетов.

ЦИК поручила заместителю главы ЦИК Марине Ставнийчук в ближайшее время проконтролировать изготовление удостоверений членов центральных и региональных комиссий, для того чтобы они могли начать свою работу.

Кроме того, как сообщил Давыдович, ЦИК готова предоставить необходимую методическую помощь данным комиссиям, для составления списков избирателей, а также предоставить электронный вариант списков избирателей в разрезе по регионам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!