Главная Новости Политика В Стокгольме началась Нобелевская неделя
commentss НОВОСТИ Все новости

В Стокгольме началась Нобелевская неделя

3 октября 2005, 11:12
Поделитесь публикацией:
В Стокгольме началась Нобелевская неделя

В Стокгольме начинается Нобелевская неделя. Всего на соискание Нобелевской премии мира в этом году было выдвинуто 199 кандидатов.

Сегодня, 3 октября, уже стали известны имена некоторых лауреатов. В частности, лауреатами Нобелевской премии в области медицины и физиологии за 2005 год стали австралийцы Барри Маршалл и Робин Уоррен. Награда присуждена австралийцам за "открытие бактерии Helicobacter pylori и исследование ее роли при гастрите и язве желудка". Ученые поделят между собой премию, сумма которой составляет в этом году 10 млн шведских крон (около 1,3 млн долл США).

Комиссия Шведской королевской академии наук объявят лауреатов премии по физике — 4 октября, по химии — 5 октября и по экономике — 10 октября. Лауреат премии мира будет назван Норвежским нобелевским комитетом 7 октября. Шансы получить Нобелевскую премию мира есть у Боно — солиста известной группы U-2. Он внес большой вклад в компанию по борьбе с бедностью в Африке. Также, среди кандидатов могут оказаться президент Украины Виктор Ющенко и президент Грузии Михаил Саакашвили. Дату объявления лауреата премии по литературе Шведская академия в Стокгольме выберет позднее.

Церемония вручения премий пройдет 10 декабря в Стокгольме и Осло. Нобелевскую премию мира вручает председатель Норвежского нобелевского комитета в присутствии короля Норвегии и членов королевской семьи. Остальные премии традиционно вручает в Стокгольме король Швеции.

Напомним, Нобелевскую премию вручают в пяти номинациях — физиология и медицина, физика, химия, литература и премия Мира.

По материалам "Росбалт", "Эхо Москвы"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!