Главная Новости Политика Турция начала переговоры о членстве в ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

Турция начала переговоры о членстве в ЕС

4 октября 2005, 08:31
Поделитесь публикацией:
Турция начала переговоры о членстве в ЕС

Турция достигла договоренности с Европейским союзом об условиях начала переговоров о ее вступлении в Евросоюз. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Абдулла Гюль.

Он назвал произошедшее "историческим моментом" и "новой эрой" для Турции. Сразу же после этого он вылетел в Люксембург, где минувшей ночью уже начались переговоры относительно вступления Турции в ЕС.

О начале переговоров удалось договориться в результате продолжавшихся почти сутки напролет напряженных переговоров между министрами иностранных дел стран-членов ЕС под председательством Великобритании, которая сейчас занимает пост коллективного руководителя Европейского союза.

Начало переговоров с потенциальным кандидатом на вступление в ЕС требует согласия всех 25 членов Союза, однако накануне люксембургской встречи министров иностранных дел, на которой должен был решаться этот вопрос, Австрия выступила с предложением предоставить Турции не полноправное членство в Евросоюзе, а статус ассоциативного члена. Анкара заявила в связи с этим решительный протест, и к вечеру воскресенья консультации на эту тему оказались в тупике. К поискам выхода из него подключилась государственный секретарь США Кондолиза Райс.

В понедельник Австрия отозвала свое предложения; согласие на начало переговоров дал и Кипр, который первоначально тоже выражал сомнения по поводу полного членства Турции.

Тем не менее, чтобы выполнить все условия членства в ЕС, Турция должна проделать еще немало работы, в частности привести свое законодательство в соответствии со сводом правил ЕС объемом в 80 тысяч печатных страниц.

По материалам РИА "Новости", "BBCRussian"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!