Главная Новости Политика Парламент отклонил проект Жилищного кодекса Украины
commentss НОВОСТИ Все новости

Парламент отклонил проект Жилищного кодекса Украины

4 октября 2005, 17:44
Поделитесь публикацией:
Парламент отклонил проект Жилищного кодекса Украины

Верховная Рада во вторник отклонила проект Жилищного кодекса Украины, сообщает корреспондент "proUA".

За предложение Президента отклонить проект кодекса проголосовали 42 народных депутата, за предложение Комитета ВР принять кодекс, в котором учтено большинство предложений Президента, проголосовали 148 народных депутатов.

Напомним, что Жилищный кодекс Украины был принят 7 июля 2005 года. 8 августа 2005 года Президент Украины возвратил Кодекс в парламент со своими предложениями.

Принятый ВР Кодекс предполагал, что каждый гражданин Украины имеет право на жилье. Граждане Украины, согласно проекту, обеспечиваются жильем путем: предоставления государством или органами местного самоуправления (в пределах установленной нормы) социального жилья гражданам безвозмездно или за доступную для них плату на основании договора найма на определенный срок; создания условий для получения кредитов на строительство или приобретение жилья гражданами, которые находятся на учете для улучшения жилищных условий, или для предоставления целевых жилищных ссуд; предоставления жилья гражданам, которые находятся на учете для улучшения жилищных условий, в случаях, определенных законом, на основании договора найма.

Субъектами права собственности на жилье являются: граждане; юридические лица; государство; территориальные общины сел, поселков, городов в лице соответствующего органа местного самоуправления. Объектами права собственности на жилье являются: жилые дома; квартиры; части жилых домов или квартир; другие помещения, предназначенные и пригодные для постоянного проживания в них.

По функциональному назначению жилой фонд делится на: жилой фонд общего назначения; жилой фонд социального назначения; жилой фонд специального назначения.

Кодекс определяет: механизм реализации прав граждан на жилье; порядок пользования жильем; процедуру управления жилым фондом; порядок содержания и реконструкции жилья. Также Кодексом устанавливается ответственность за нарушение жилищного законодательства.

Президент Украины предложил отклонить Кодекс, мотивируя это тем, что ряд положений Кодекса не согласуются с Конституцией Украины. Кроме того, по мнению Президента, некоторые положения Кодекса противоречат Гражданскому кодексу Украины. Президент также отмечает, что реализация положений статьи 22 Кодекса может привести к превышению должностными лицами органов местного самоуправления своих полномочий.

Президент также отметил в своих замечаниях, что Кодексом не урегулирован должным образом вопрос управления жилым фондом, вопрос полномочий органов государственной власти в жилищной сфере.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!