Главная Новости Политика МЧС начало вывоз химических отходов из Закарпатья
commentss НОВОСТИ Все новости

МЧС начало вывоз химических отходов из Закарпатья

5 октября 2005, 15:23
Поделитесь публикацией:
МЧС начало вывоз химических отходов из Закарпатья

Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы начало вывоз опасных химических отходов, незаконно ввезенных из Венгрии на территорию Береговского района Закарпатской области. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе МЧС.

4 октября сотрудники МинЧС отгрузили первые 30 тонн отходов, которые по железной дороге будут доставлены на специализированные предприятия Ивано-Франковской, Сумской и Харьковской областей, где позже будут переработаны и обезврежены.

Всего 1009 тонн отходов находятся в 8 разных местах Береговского района. Спасатели начали вывоз из села Велика Бакта, где хранится около 200 тонн. Эти отходы будут переданы акционерному обществу "Ивано-Франковский шиноремонтный завод", которое переработает их в наполнитель для резинотехнических изделий.

Для отгрузки отходов МинЧС привлекло наиболее подготовленных сотрудников, которые работают в защитных костюмах и аппаратах изолирующего дыхания. При этом, по данным пресс-службы, спасателям тяжело работать из-за жары, поскольку приходится отгружать отходы в прорезиненных костюмах под прямыми солнечными лучами.

Напомним, Генеральная прокуратура ранее заявила, что МЧС Украины не приняло мер для ликвидации экологической угрозы на Закарпатье. Речь идет о нахождении на территории области с марта 2005 года химических отходов первого (высшего) класса опасности, которые были ввезены частным предприятием „Озон”.

В марте 2005 года органами прокуратуры было возбуждено уголовное дело по факту загрязнения земель и атмосферного воздуха ввезенными частным предприятием „Озон” химическими отходами 1 (высшего) класса опасности, часть из которых была размещена в мешках на открытых площадках на территории Закарпатской области, местонахождение остальных устанавливается.

Генеральная прокуратура Украины информировала об этом Президента Украины, а также внесла представление новому Премьер-министру Украины Юрию Еханурову с требованием принять безотлагательные меры для устранения нарушений и привлечь к ответственности виновных.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!