Главная Новости Политика Семиноженко не нравятся последние экономические инициативы президента
commentss НОВОСТИ Все новости

Семиноженко не нравятся последние экономические инициативы президента

5 октября 2005, 17:07
Поделитесь публикацией:
Семиноженко не нравятся последние экономические инициативы президента

"Активность президента на уровне экономических инициатив, которую мы в последние несколько дней наблюдаем – является попыткой перехвата реформаторской инициативы у конкурентов", — заявил в комментарии для "proUA" экс-вице-премьер Владимир Семиноженко.

По мнению Семиноженко, Секретариат Президента, ставший "фабрикой" экономического нормотворчества главы государства, не уделяет должного внимания его экспертной проработке. Что видно на примере распоряжения по конкурентоспособности и закона о стимулировании развития регионов.

Что касается распоряжения „О некоторых вопросах обеспечения конкурентоспособности национальной экономики в процессе европейской и евроатлантической интеграции”, то по словам Семиноженко, конкурентоспособность и евроинтеграция находятся сегодня для Украины в разных плоскостях. Если полноценно выстраивать национальную стратегию конкурентоспособности, то она будет входить в конфликт с экономическими интересами ЕС и больше ориентироваться на сотрудничество с постсоветскими странами. К тому же, любая конкурентоспособность начинается с развития отечественной науки, высоких технологий и инноваций – о чем нет ни слова в распоряжении Президента.

Подписанный же Президентом Украины Закон "О стимулировании развития регионов", по мнению Семиноженко, вообще является "реликтом" экономической мысли. Поскольку в вопросах стимулирования развития территорий, этим законом закладывается принцип "закидывания ям деньгами", а не принцип стимулирования "точек роста". Такой взгляд на политику пространственного развития напоминает нынешнюю философию политики государства в социальной сфере – вместо реформирования системы, проблемы решаются путем увеличения ее финансирования.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!