Главная Новости Политика Евросуд прекратил рассмотрение дела экс-замгендиректора ЕЭСУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Евросуд прекратил рассмотрение дела экс-замгендиректора ЕЭСУ

6 октября 2005, 11:36
Поделитесь публикацией:
Евросуд прекратил рассмотрение дела экс-замгендиректора ЕЭСУ

Европейский суд по правам человека прекратил рассмотрение дела бывшего заместителя генерального директора компании "Единые энергетические системы Украины" Валерия Фальковича. Об этом сообщает пресс-служба суда, передают "Українські Новини".

"Суд решил, что более не оправдано продолжение изучения иска, принимая во внимание недостаток усердия со стороны адвоката и отсутствие любых признаков того, что сам истец хочет продолжать рассмотрение", — сказано в сообщении.

Суд указывает, что Фалькович исчез после освобождения из-под стражи в августе 2001 года, и с тех пор его местонахождение неизвестно.

Валерий Фалькович, 1960 года рождения, был в августе 2000 года допрошен в качестве свидетеля по делу против ЕЭСУ, после чего задержан по обвинению в растрате фондов. Ранее Фалькович подал иск в Евросуд о незаконности его задержания.

После этого Евросуд несколько раз затребовал от адвоката Фальковича информацию по делу. В июле 2005 года адвокат, наконец, вместо требуемой информации прислал в суд только доверенности, подписанные истцом в ноябре 2000 года.

Суд единогласно решил прекратить рассмотрение дела.

Как сообщалось, в ноябре 2002 года Генеральная прокуратура объявила Фальковича в международный розыск.

Муж Юлии Тимошенко Александр, являвшийся членом правления корпорации "ЕЭСУ", и первый заместитель генерального директора корпорации Фалькович были арестованы Генпрокуратурой в конце августа 2001 года, а вскоре освобождены по решению суда под поручительство группы депутатов Верховной Рады. Фалькович после этого исчез.

Прокуратура обвинила их в расхищении государственной собственности на сумму 800 тыс. долларов и в контрабанде газа.

До 1996 года корпорацию "ЕЭСУ" возглавляла Юлия Тимошенко, а после ее избрания в парламент, руководителем компании стал ее муж.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!