Главная Новости Политика Служащих «Энергоатома» подозревают в хищении 65 млн. гривен
commentss НОВОСТИ Все новости

Служащих «Энергоатома» подозревают в хищении 65 млн. гривен

6 октября 2005, 11:43
Поделитесь публикацией:
Служащих «Энергоатома» подозревают в хищении 65 млн. гривен

Прокуратура Киева возбудила уголовное дело по факту завладения государственными средствами на сумму 65 млн. гривен служебными лицами Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" и 2 частных предприятий. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД, передают "Українські Новини"

По данным пресс-службы, дело было возбуждено 3 октября по материалам ГУБОП МВД. В сообщении говорится, что упомянутые частные предприятия получили 65 млн. 168 тыс. гривен, перевели их в наличные, после чего самоликвидировались.

Источник в правоохранительных органах сообщил, что служебные лица "Энергоатома" договорились с этими предприятиями-посредниками о покупке материальных ценностей для атомных электростанций. По словам источника, на часть суммы, около 1,5 млн. гривен, были куплены в Молдове насосы, а остальные деньги, перечисленные посредникам, не были потрачены. Источник отметил, что эти фирмы законно провели процедуру ликвидации, однако при этом с них не были взысканы оставшиеся деньги. Теперь же, по словам источника, эти деньги просто не с кого взыскивать.

Дело возбуждено по части 4 статьи 190 Уголовного кодекса (мошенничество в особо крупных размерах). Следствие по делу продолжается.

Напомним, "Энергоатом" эксплуатирует 4 украинские АЭС и производит около 50% от общего объема производства электроэнергии в Украине.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!