Главная Новости Политика Литвин предложил Европе новый формат отношений и пообещал честные выборы
commentss НОВОСТИ Все новости

Литвин предложил Европе новый формат отношений и пообещал честные выборы

6 октября 2005, 12:17
Поделитесь публикацией:
Литвин предложил Европе новый формат отношений и пообещал честные выборы

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин призывает Совет Европы перейти к новому формату отношений с Украиной — на постмониторинговых основах. Об этом Литвин сказал, выступая в четверг на заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы в ходе официального визита в Страсбург.

По мнению Литвина, в пользу перевода отношений Украины с Советом Европы на более высокую равнопартнерскую основу говорит демократический характер перемен в Украине, политическая зрелость, продемонстрированная украинским обществом, преданность европейским ценностям и принципам демократии. "Мы готовы видеть, слушать и слышать мир, готовы вечно учиться, но не вечно брать чьи-то уроки" — заявил спикер.

Литвин пообещал на заседании Парламентской ассамблеи Совета Европы, что следующие выборы будут честными. "Могу утверждать, выборы будут гарантировано демократическими", — заявил он. Литвин сказал, что для "этого Украина будет работать в тесном контакте с Советом Европы и всеми международными учреждениями".

Среди прочего Литвин предложил создать в Украине исследовательский центр Совета Европы с наложением на него функций аналитики и прогноза развития в Восточной Европе.

Во время выступления Литвин также сказал, что "делом чести Украины является завершение всех резонансных уголовных дел – но ради установления истины и справедливости, а не в угоду кому-то или как чей-то политический заказ".

Литвин сказал, что иногда действиям Украины "не хватает правовой безупречности и демократической чистоты". В качестве примера Литвин привел политреформу, где можно найти как положительные, так и отрицательные черты. "Политреформа означает присоединение к европейским образцам организации государственной жизни и гражданского общества, а не консервацию авторитарной системы", — сказал Литвин.

Напомним, в четверг, 6 октября, Владимир Литвин прибыл в Страсбург по случаю десятой годовщины присоединения Украины к Совету Европы.

Кроме выступления перед депутатами Парламентской ассамблеи, программой визита предусмотрены встречи Литвина с президентом ПАСЕ Р.Ван дер Линденом, Генеральным секретарем ПАСЕ Б.Халлером, Генеральным секретарем Совета Европы Т. Девисом, докладчиками по Украине Комитета ПАСЕ по вопросам мониторинга Х.Северинсен и Р.Вольвенд, председателем Европейского суда по правам человека Л.Вильдхабером, руководством Конгресса местных и региональных властей Совета Европы.

Планируется, что Литвин также встретится с главами политических групп ПАСЕ и посетит фотовыставку "Украина — 10 лет преданности европейским ценностям".

По материалам "Интерфакс-Украина", "Украинская правда", "ЛІГАБізнесІнформ"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!