Главная Новости Политика Причин для девальвации гривни нет, заявляет НБУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Причин для девальвации гривни нет, заявляет НБУ

6 октября 2005, 19:15
Поделитесь публикацией:
Причин для девальвации гривни нет, заявляет НБУ

В Национальном банке Украины считают, что рост курса доллара относительно гривни носит сезонный характер, и сегодня объективных причин для девальвации национальной валюты нет, сообщает УНИАН.

Как отмечается в сообщении пресс-службы НБУ, распространенном в среду, в сентябре 2005 года курсовая политика НБУ сохранила свою стабилизационную направленность. По мнению экспертов Нацбанка, тенденция к уменьшению объемов поступлений иностранной валюты в страну в сентябре обусловила сокращение предложения валюты на межбанковском валютном рынке (МВРУ) на 6% и рост спроса на нее в размере 7,5%.

При этом объемы операций купли-продажи валюты по сравнению с августом снизились, соответственно, на 4,6% и 2,6%, а по сравнению с сентябрем прошлого года выросли на 1,15%. Кроме того, на предложение валюты значительное влияние имело сокращение прилива иностранной валюты, которая обеспечивалась сезонным экспортом товаров (зерно), с другой стороны — существенным ростом объемов импорта нефти и нефтепродуктов из России в связи с введением с октября повышенной экспортной пошлины, и в целом возобновления деловой активности импортеров после сезонного застоя в летние месяцы.

"Закономерно, что дополнительный спрос на валюту в сентябре является привычным сезонным фактором, вызванным необходимостью подготовки к осенне-зимнему периоду, когда увеличиваются объемы закупки энергоносителей. Кроме того, происходит закрытие квартальных контрактов субъектами внешнеэкономической деятельности", — говорится в сообщении пресс-службы НБУ.

По информации НБУ, на наличном рынке с начала сентября наблюдалось стойкое превышение спроса на доллары над его предложением. При этом в целом за месяц объемы операций купли-продажи наличной валюты населением сократились по сравнению с августом на 11%, предложение валюты уменьшилось на 21%, тогда как спрос снизился на 1%. Негативное сальдо составляло 284 млн. дол. (в сентябре 2004 года — 135,7 млн. дол.).

По словам первого заместителя председателя НБУ Анатолия Шаповалова, сегодня нет объективных оснований для роста курса доллара. "Я думаю, что начало этому росту дала отставка правительства, да и наши банки и спекулянты не прочь заработать", — сказал Шаповалов.

Он отметил, что тенденция к повышению курса доллара наблюдалась и в сентябре прошлого года, что в который раз подтверждает сезонность этого явления. "Сейчас курс купли возрос на 11 копеек в среднем и на 10 копеек курс продажи. Если взять прошлый год, то в прошлом году в сентябре на 6 копеек — курс купли и на 8 копеек — курс продажи, — сказал Шаповалов. — Я думаю, что нет оснований для того, чтобы курс так рос, потому что даже приход валюты от приватизации позволяет нам спокойно вести рынок. Сегодня самое главное — не поддаваться панике. Я бы советовал восдержаться от приобретения валюты. Валюты достаточно в банках как наличной, так и безналичной, поэтому оснований для девальвации нет", — отметил Шаповалов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!