Главная Новости Политика Луценко будет заниматься не политрепрессиями, а преследованиями грабителей
commentss НОВОСТИ Все новости

Луценко будет заниматься не политрепрессиями, а преследованиями грабителей

7 октября 2005, 15:51
Поделитесь публикацией:
Луценко будет заниматься не политрепрессиями, а преследованиями грабителей

Министр внутренних дел Юрий Луценко заявляет, что будет заниматься политическими репрессиями, если политикой некоторые лица будут считать грабеж государства и народа. Так Луценко ответил на вопрос представителя фракции "Регионы Украины" Александра Стояна относительно политических репрессий в Украине, сообщает в пятницу, сообщает УНІАН.

Луценко подчеркнул, что со всей ответственностью может заявить, что милиция не ведет борьбу с политическими деятелями, "но если у некоторых политических деятелей политикой было ограбление государства и народа, тогда это так – политические репрессии".

Луценко обратил внимание Стояна на то, что лидер его партии (Партии регионов) Виктор Янукович считает политическими репрессиями "привлечение к ответственности директора "Авианта" — своего кума – который 26 млн. грн. заводской кассы в ноябре прошлого года перечислил очень бедному Игорю Бакаю (бывшему председателю ГУД), а сегодня его вызывают в городскую прокуратуру для предъявления обвинений".

Перед этим, выступая с докладом, Луценко рассказал, что за 9 месяцев текущего года МВД раскрыло 40 тыс. преступлений в экономической сфере, из них 17 тыс. в сфере служебной деятельности.

Сумма установленных убытков разворовывания в государстве за предыдущий период составляет 18 млрд. грн. Поэтому Луценко считает, что "Оранжевая революция была в первую очередь антикриминальной революцией". Он сказал, что благодаря деятельности МВД и Генпрокуратуры, на сегодня уже возмещено 9 млрд. грн.

Также Луценко рассказал, что на сегодняшний день "разоблачено 1062 лица органов власти и органов управления, в том числе 183 лица — представители уже нынешней власти".

В уголовных делах приходится причастность к совершению должностных злоупотреблений 18 экс-председателей облгосадминистраций, 21 их заместителя, 15 экс-председателей облсоветов, 72 – председателей и экс-председателей райгосадминистраций, 60 – городских председателей и председателей городских советов. "Все это настоящая пирамида организованной преступности, которая под прикрытием бывшей власти действовала в Украине", — подчеркнул Луценко.

Также он заметил, что его часто спрашивают, почему разоблачено такое количество совершенных преступлений должностными лицами, но дел в суд поступило мало. По словам Луценко, есть субъективные и объективные причины. Среди субъективных он назвал саботаж и коррупцию в середине всех ветвей правоохранительных органов. Среди объективных причин он назвал то, что следствие и прокуратура не успевает с "завалом выявленных криминальных преступлений совершенных предыдущей властью". "Все мы должны понимать, ответственность настанет... Но не так быстро, как хотелось всем гражданам нашей страны", — пообещал министр внутренних дел.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!