Главная Новости Политика Глава СБУ не уверен, что система ЦИК защищена должным образом
commentss НОВОСТИ Все новости

Глава СБУ не уверен, что система ЦИК защищена должным образом

9 октября 2005, 14:38
Поделитесь публикацией:
Глава СБУ не уверен, что система ЦИК защищена должным образом

Председатель СБУ Игорь Дрижчаный заявляет, что без сертификации в СБУ системы комплексной защиты информации, утверждать о полной защите данных Центризбиркома от внешних воздействий нельзя. Об этом он сказал в интервью "Зеркало недели".

Отвечая на вопрос, отвечает ли действительности заявление главы ЦИК о полной защищенности системы данных Центризбиркома от внешних воздействий и транзитных серверов, Дрижчаный ответил: "Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию, пока не будет создана и сертифицирована у нас в Службе система комплексной защиты".

Он подчеркнул, что существует закон, в соответствии с которым каждый субъект, создающий или владеющий информацией, являющейся собственностью государства, обязан ее сертифицировать в департаменте специальных телекоммуникационных систем и защиты информации СБУ. "Иными словами, владелец должен создать за свои деньги систему, защищающую информацию, потом позвать нас и спросить: "Как вы думаете, эта система должным образом обеспечивает сохранность информации или нам нужно что-то изменить?", — объяснил глава СБУ.

При этом Дрижчаный отметил, что Центризбирком к СБУ с подобным вопросом еще не обращался. "Более того, около месяца тому мы письменно предложили ЦИК это сделать. Мы настаивали на сертификации системы и в диалоге с предыдущим составом ЦИК, но остались неуслышанными", — сказал глава СБУ.

"Таким образом, и прошлая система не была нами сертифицирована, и эта пока тоже. Но, слава Богу, у нас еще есть время и закон, обязывающий подобную сертификацию произвести", — подытожил Дрижчаный.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!