Главная Новости Политика О совещании в лесу Ющенко узнал от Пискуна
commentss НОВОСТИ Все новости

О совещании в лесу Ющенко узнал от Пискуна

10 октября 2005, 08:50
Поделитесь публикацией:
О совещании в лесу Ющенко узнал от Пискуна

Генеральный прокурор Святослав Пискун прогнозирует, что члены временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам незаконного финансирования Борисом Березовским избирательной кампании Виктора Ющенко передадут результаты своего расследования в прокуратуру. Об этом он сказал в воскресенье в эфире канала "1+1".

"Я уверен... я общался с членами комиссии, что они передадут материалы в прокуратуру", — сказал Пискун. В то же время, он отказался прогнозировать последствия прокурорской проверки. "Будет проведена объективная проверка. Если нужно будет прокурорское реагирование, оно будет согласно законам Украины", — сказал Пискун.

Комментируя подписанный президентом закон о неприкосновенности депутатов местных советов, который обжалован в Конституционном суде, Пискун отметил: "Я считаю, что этот закон не соответствует Конституции". По его мнению, неприкосновенность нужна лишь депутатам Верховной Рады, а не депутатам всех уровней.

Пискун также рассказал о встрече накануне отставки правительства, и о присутствии на которой генпрокурора заявлял президент Виктор Ющенко.

"Мне действительно позвонил Александр Турчинов, сказал, что надо встретиться, что есть очень важный вопрос, который касается дальнейших действий правительства. Вы понимаете, что я как генеральный прокурор, которому звонит глава Службы безопасности по телефону... Т.е. я понимаю, что он мне не может рассказать всего. Я поднялся, оделся, говорю "Я еду на встречу". Я не знал вообще что происходит", — сказал Пискун. По словам генпрокурора, "это было не в лесу, это было по дороге на Кончу Заспу".

"Там какой-либо дом такой... не частное жилье, а государственное что-то. Я туда приехал, действительно там было несколько людей. Сообщили о том, что есть такая мысль, что правительство может пойти в отставку", — рассказал Пискун.

"Я сказал, что я в этом в принципе ничего не понимаю, так как для меня вопрос правительства это вопрос как гражданина. А как прокурор я присматриваю за деятельностью правительства... Я сообщил всем кто там были: что касается мене, я не вижу здесь вопросов, до свидания, я поехал домой", — сказал он.

На вопрос, сообщал ли он президенту об этой встрече, Пискун сказал: "Конечно, я утром рассказал президенту, что была такая встреча, президент об этом знал".

"Я думаю, что я очень правильно сделал, что я туда поехал. Если бы я туда не поехал, вероятно, что-то бы произошло в стране", — считает генпрокурор.

По материалам "Украинская правда"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!