Главная Новости Политика Лазаренко просит Пискуна снять с него все обвинения
commentss НОВОСТИ Все новости

Лазаренко просит Пискуна снять с него все обвинения

10 октября 2005, 11:12
Поделитесь публикацией:
Лазаренко просит Пискуна снять с него все обвинения

Экс-премьер Украины Павел Лазаренко призывает Генерального прокурора Украины Святослава Пискуна немедленно принять меры для пересмотра и отмены всех незаконных и ложных обвинений. Об этом сообщила адвокат Лазаренко Марина Долгополая в ответ на заявление Генпрокурора о том, что в Украине не закрыто уголовное дело в отношении Лазаренко и действует мера пресечения в виде задержания, сообщает "ЛІГАБізнесІнформ".

Лазаренко считает, что Генпрокуратура вопреки действующему законодательству и фактическим обстоятельствам "уголовного дела, которое по заказу Леонида Кучмы в 1998-2001 годах было возбуждено бывшим Генеральным прокурором Украины Михаилом Потебенько", до сих пор не нашла возможности беспристрастно и объективно пересмотреть все ложные обвинения.

Жалоба адвокатов Лазаренко об отмене постановлений о возбуждении уголовных дел находится в Генпрокуратуре с марта этого года. Отсутствие реакции на жалобу Долгополая считает грубым нарушением закона. "Поскольку Генпрокуратура Украины еще в начале этого года по своей инициативе вполне справедливо отменила обвинения и закрыла уголовные дела в отношении других лиц, которые в рамках этого же дела безосновательно обвинялись в совершении совместно с Лазаренко тех же действий, которые до сих пор инкриминируются Лазаренко", — отметила Долгополая.

Долгополая отмечает, что Генпрокуратура не выполнила до сих пор никаких процессуальных действий в связи с решениями суда Северного округа (штат Калифорния, США), в соответствии с которыми с Лазаренко официально снята и отменена судом большая часть обвинений, о которых говорится в украинских уголовных делах. Адвокат подчеркивает, что такая бездеятельность Генеральной прокуратуры противоречит Конституции Украины, действующим международно-правовым нормам, а также нормам уголовно-процессуального законодательства Украины.

По мнению Долгополой, на сегодня у Генпрокуратуры Украины есть все необходимые юридические основания для того, чтобы закрыть уголовное дело против Лазаренко, "которое является позорным устаревшим продуктом тоталитарного режима Кучмы".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!