Главная Новости Политика Ющенко открыл музей на территории заповедника «Каменная могила»
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко открыл музей на территории заповедника «Каменная могила»

12 октября 2005, 01:58
Поделитесь публикацией:
Ющенко открыл музей на территории заповедника «Каменная могила»

Президент Украины Виктор Ющенко во вторник, 11 октября, принял участие в торжественной церемонии открытия музея первобытного искусства на территории Государственного историко-археологического музея-заповедника "Каменная могила". Об этом proUA сообщили в пресс-службе главы государства.

В приветственном слове Ющенко отметил, что открытие музея является результатом сотрудничества власти и бизнеса на пути возрождения национального наследия и памятников культуры Украины.

Говоря о важности сохранения и популяризации музея-заповедника, Ющенко назвал его "уникальным объектом человечества, к которому проложены тропинки со всех континентов". Президент подчеркнул, что считает необходимым предоставить "Каменной могиле" статус Национального заповедника.

Глава государства также сообщил, что в ходе переговоров с представителями ЮНЕСКО среди прочего затрагивался вопрос о внесении этой исторической достопримечательности в реестр культурного наследия ЮНЕСКО. Президент выразил уверенность, что в Украине есть много исторических и культурных объектов, которые еще должен увидеть мир.

Ющенко также поблагодарил работников заповедника музея за то, что они в нелегких условиях смогли сохранить это уникальное историческое наследие.

Напомним, государственный историко-археологический музей-заповедник "Каменная могила", расположенный возле с. Терпение Мелитопольского района Запорожской области, является уникальным памятников древней истории и культуры. Строительство открытого сегодня музея осуществлялось в рамках выполнения Программы Президента Украины "Десять шагов навстречу людям", одним из пунктов которой является сохранение культурного наследия украинского народа.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!