Главная Новости Политика Если бы выборы состоялись сейчас, то 3% барьер преодолели бы 7 партий
commentss НОВОСТИ Все новости

Если бы выборы состоялись сейчас, то 3% барьер преодолели бы 7 партий

11 октября 2005, 18:31
Поделитесь публикацией:
Если бы выборы состоялись сейчас, то 3% барьер преодолели бы 7 партий

Семь партий преодолели бы 3% барьер и прошли в Верховную Раду, если бы выборы состоялись в конце сентября. В голосовании готовы принять участие 70% избирателей, показывает социологический опрос, проведенный Киевским международным институтом социологии.

Среди лидеров предвыборного рейтинга "Партия регионов" (за партию готовы проголосовать 20,9% опрошенных респондентов), "Народный союз "Наша Украина" (20,1%), Блок Юлии Тимошенко (19,5%). Коммунистическая партия Украины, согласно данным опроса, получила бы в сентябре 9,5% голосов избирателей, Социалистическая партия — 6,6%, Народная партия — 4,6%, Прогрессивная социалистическая партия — 3,5%.

Как отметил президент КМИС Валерий Хмелько, "все еще имеет место особенность деления Украины по политическим убеждениям". "Западно-северная часть традиционно поддерживает НСНУ и БЮТ, а восточно-южная — "Партию регионов", — сообщил социолог.

В то же время, по его словам, "Наша Украина" имела своих сторонников и на юге. Но за последний месяц потеряла их не только в южном регионе, но и на Западе. Здесь количество сторонников сократилось на 14,5%".

Опрос также показал рост не только симпатий к БЮТ, но и увеличение вдвое числа тех, кто не хочет участвовать в выборах, подчеркнул Хмелько.

Среди политических деятелей, которым больше всего доверяют украинцы, — спикер Верховной Рады Владимир Литвин (ему доверяют 37,8% респондентов) и президент страны Виктор Ющенко (37,4%). За последний месяц улучшилось отношение к премьер-министру Юрию Еханурову и ухудшилось к Юлии Тимошенко и особенно к Петру Порошенко.

"Отношение респондентов к сентябрьским политическим событиям такое: 40% верят Александру Зинченко, который обвинил в коррупции Петра Порошенко, Александра Третьякова и Николая Мартыненко. 36% не верят ни одной стороне. 47% украинцев считают правильным решение президента отправить в отставку и Порошенко, и Тимошенко" — подытожил Валерий Хмелько.

Опрос проводился 18-25 сентября, было опрошено более 2000 респондентов во всех регионах страны.

По материалам "Українськой правды"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!